Lactobacillius sp. Скудный рост(10^2-10^3)

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 15 недель. Беспокоят выделения обильные с запахом кислого, иногда тухлого, периодически сопровождаются сильным зудом. Гинеколог 4 раза брала мазок на флору-все в порядке. 15 марта сдала посев на флору. Результат: Выделенная флора Lactobacillus sp. Количество: скудный рост (10^2-10^3), при норме 1*10^6 и более. Патогенность: нормальная флора. Что это значит? Количество ниже нормы-повод для беспокойства? Заранее благодарна
Теги: лактобацилус spp скудный рост что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 12:54
Здравствуйте. Да. Дефицит нормальной флоры. Отсюда могут быть такие выделения
Платная консультация
ВБ 2017-03-23 14:23
Елена Викторовна, большое спасибо за то что, ответили на мой главный вопрос. Подскажите, пожалуйста, так что же все таки нужно делать при дефиците нормальной флоры. Какая терапия? Спасибо
ВБ 2017-03-23 15:32
Елена Викторовна, большое спасибо за то что, ответили на мой главный вопрос. Подскажите, пожалуйста, так что же все таки нужно делать при дефиците нормальной флоры. Какая терапия? И чтобы безопастно было при беременности Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 21:00
Можно обычный пробиотик:) банальный Линекс, йогурт, Бифиформ
Платная консультация
Елена 2017-09-10 22:36
Добрый вечер. Беременность 32 неделя. Сдавала мазок на рост патогенной микрофлоры - не выявлен, но нашли lactobacillius spp - 10*3. Что это значит и опасно ли это для будущего ребёнка? Спасибо заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 09:30
Здравствуйте. Это нормальная флора. Ее просто мало - норма - от 10 в 6 степени.
Платная консультация
Елена 2017-09-14 19:00
Спасибо огромное за ответ!
Дарья 2018-10-20 16:19
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять результаты анализов
Посев на флору и АЧ
1 Candida albicans 10^2 KOE/тамп
2 Lactobacillus sp. 10^3 KOE/тамп
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-20 18:53
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Елизавета 2019-05-01 12:48
Добрый вечер!
Собираю анализы на ЭКО. Сдала БАК посев:
ПОСЕВ НА АЭРОБНУЮ И ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНУЮ БАКТЕРИАЛЬНУЮ ФЛОРУ С
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ОСНОВНОМУ СПЕКТРУ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Результат:
Микроорганизм Результат
Lactobacillus spp. 1 · 10в5

Заключение: В исследуемом биоматериале обнаружен рост сопутствующей микрофлоры, что не требует определения
чувствительности к антимикробным препаратам.
Роста патогенной и условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве не обнаружено.

Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 12:58
Здравствуйте. Да, у Вас норма. Это нормальная флора
Платная консультация
Татьяна 2019-10-14 16:33
Добрый день! Собираю анализы на ЭКО.
Пожалуйста, помогите понять результат посева на флору:
Обнаружен рост нормофлоры
Микроорганизмы рода Candida не выявлены.
Получен рост нормальной микрофлоры:
Lactobacillus sp. 10*3

Микоплазма и уреаплазма не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 10:56
Здравствуйте. Получен рост нормальной флоры. В лечении Вы не нуждаетесь
Платная консультация
Татьяна 2019-10-15 10:59
Спасибо большое за ответ!
Лариса 2020-07-11 10:25
После лечения молочницы сдала анализ на бакпосев. Обнаружен обильный рост лактобактерий. Принимала целый месяц вагилак в капсулах во внутрь. Подскажите пожалуйста, не вызовет ли это снова молочницу? Патогенной флоры не обнаружено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 10:50
И Вам тоже добрый день, Лариса:)
Платная консультация
Лариса 2020-07-11 12:03
Добрый день. Отвечать на вопрос не будете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 17:35
Добрый. Лариса, я отвечаю на все вопросы в порядке очереди. Первым делом - платные, потом - бесплатные. Но считаю, что врач-консультант достоин "здравствуйте" в любом случае:)
По сути. Приведите фото анализа для предметной консультации.
Платная консультация
Лариса 2020-07-11 20:54
Добрый вечер. Анализ сделан через неделю после лечения молочницы (принимала Флуомизин 6 дней и вагилак в капсулах во внутрь около месяца) мог ли вагилак спровоцировать обильный рост лактобактерий.? Уточняю вагилак принимала в капсулах через рот. Сейчас беспокоит небольшой дискомфорт во влагалище, выделений обильных нет.
Лариса 2020-07-11 23:52
Елена Викторовна и второй вопрос, может ли быть цитолитический вагиноз в постменопаузе? По цитологии атрофический тип мазка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-12 11:13
- неясно, что такое "обильный рост". Важна цифра. Уточните. Потом что и 10 в 6 степени - это обильно. Но норма.
- не встречала в практике.