Помогите расшифровать бакпосев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сдавала бакпосев из влагалища в связи с тем, что в конце цикла появляются густые желтоватые выделения, без запаха, зуда и жжения нет. Перед овуляцией появляются густые желеобразные слегка желтые выделения.
В бакпосеве - Стрептокок бета-гемолитический. Степень роста - 10*2-10*3. Лактобактерии, степень роста - <10*2.
Также сдавала на 4-й день месячных бакпосев из цервикального канала. Результат- Лактобактерии 10*3, выделенная бактериальная флора - вариант нормы. В мазке на микрофлору лейкоциты в норме, микрофлора шейка, уретра, влагалище смешанная умеренная, гонококки, трихомонады, ключевые клетки, псевдомицелий, бластоспоры отрицат.
Помогите, пожалуйста расшифровать результат, к гинекологу пойду только через 3 недели. Планирую беременность. Требуется ли в моем случае лечение?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2016 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-16 16:42
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-16 16:50
tanya-ptp 2016-05-16 16:51
tanya-ptp 2016-05-16 16:53
Микрофлора
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-16 17:00
Благодарю. Ваши анализы в пределах допустимого, если бы не одно но. Микрофлора смешанная по анализу на флору, дала вроде бы незначительный рост стрептококка, который не нужно было бы лечить, но при этом лактобактерий - крайне мало (норма - 10 в 6 - 10 в 8 степени). Именно поэтому возможна симптоматика. Ваше лечение должно быть в первую очередь направлено на восстановление нормальной флоры. Удачи Вам!
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-16 17:01
Спасибо большое за ответ!
Т. е. антибиотики здесь не нужны? Что обычно применяют в данной ситуации для восстановления нормальной флоры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-16 17:03
Необходимости в антибиотиках нет - это только усугубит ситуацию. Обычно - пробиотики внутрь (например, Экобиол, Пробиз Фемина) и можно во влагалище - Вагилак, Ацилакт и так далее
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-16 17:03
Спасибо! Всего Вам доброго!
tanya-ptp 2016-06-05 00:19
Здравствуйте! Консультировалась с Вами выше насчет бета-гемолитического стрептококка в бакпосеве.
Врач назначила лечение - внутримышечно Деринат по 5 мл 10 дней, Бронхоиммунал 1 капсула 1 раз в день на месяц, тампоны во влагалище с раствором масляного Хлорфиллипта на ночь с 1 по 10 день цикла, Реофлора-Иммуно 1 капсуле 2 раза в день с 1 по 20 день месячных.
Подскажите, пожалуйста насколько компетентно назначенное лечение? Нужны ли уколы в моем случае?
И в связи с планированием беременности я сдавала анализы на 21-й день цикла: Прогерстерон - 25,06 нмоль/л при норме 3-67: лютеиновая фаза. Гомоцистеин - 11,77 мкмоль/л, норма 4,6-12,5.
Мне назначили принимать Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 16 по 25 день цикла до беременности. Фолио 1 таблетка 1 раз в день на 4 месяца. Внутримышечно Витамины В12 с 1-10 день цикла. Курантил 1 таблетка 0,25 3 раза в день с 8-25 день цикла, длительно. Капсулы Омега 3.
Скажите, пожалуйста нужно ли мне принимать Дюфастон при нормальном значении Прогестерона в крови? И насколько важно снижать гомоцистеин при планировании беременности?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 10:13
Здравствуйте! Вам гомоцистеин в норме, не нужно ничего снижать. При нормальном количестве прогестерона не вижу необходимости в Дюфастоне. Лечение по стрептококку адекватное
Платная консультация
tanya-ptp 2016-06-06 11:21
Спасибо за ответ! А курантил есть ли необходимость принимать при планировании?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:20
Не вижу поводов для его применения
Платная консультация
tanya-ptp 2016-06-20 11:59
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста может ли во второй половине цикла после овуляции повышаться температура тела до 37-37,1 градуса? При этом, есть чувство слабости и ломоты теле, жар в лице. С приходом месячных температура самостоятельно нормализуется. Это продолжается уже несколько циклов подряд, раньше такого не замечала, температуру не измеряла.
В связи с планированием беременности я сдавала анализы в прошлом месяце на 21-й день цикла: Прогерстерон - 25,06 нмоль/л при норме 3-67: лютеиновая фаза. Гомоцистеин - 11,77 мкмоль/л, норма 4,6-12,5.
Подскажите, какие анализы нужно еще сдать и где искать проблему?
Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 12:06
Здравствуйте! Такого быть в норме не должно. Может повышаться температура во влагалище, но не общая. Обратитесь для начала к эндокринологу
Платная консультация
tanya-ptp 2016-06-20 12:08
Т. е. прогестерон не может влиять на общую температуру тела во второй фазе цикла?
Температура поднимается обычно к вечеру на пару часов, потом сама приходит в норму.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 12:11
Так глобально он не влияет на женский организм.
Платная консультация
Светлана 2016-10-11 23:31
Добрый вечер.
Сдала посев на флору и АЧ из цервикального канала.
Выявили enterococcus 10*1 КОЕ/тамп
Норма ли это?
У меня 20-я неделя беременности и я уже устала от различных анализов. Спасибо за понимание, а то к гинекологу пойду только через 2 недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 14:49
Здравствуйте. Лечению не подлежит, ребенку не угрожает