Эпителиальные клетки и сухость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, мазок на флору!
По лейкоцитам все вроде в норме, меня смущает большое кол- во эпителиальных клеток. Когда медсестра (если в лаборатории Ее можно так назвать-никакого отношения к гинекологи вооьще не имеет) брала мазок, сказала: " очень нехорошие выделения- бело- желтые и их много", намекала на инфекции) но факт в том, что в тот и предыдущий день их было много, сегодня уже меньше гораздо!
Беспокоит- в данный момент сухость влагалища, и при этом такие выделения и боли (болит в том числе и клитор) после активного ПА, видимо механически натерли на сухую слизистую! Когда сижу в ванной, извиняюсь, из меня могут при усилии вылетать белые плоские хлопья (эпителий?) это именно не слизь, в руках не тянется, а скручивается в комок, и этого летит много, мутная вода выходит и эти хлопья.
Возраст 36 лет. Сдавала на 20 дц, прочитала что день важен! И действительно у меня выделения происходят вот так: мес кровь и слизь 7-8 дней, потом бежеватые кремообразные выделения, потом вообще сухо, потом овуляция и дня 3 слизь (не так много, как раньше) , потом сухо, потом белых много выделений без зуда, именно бело- желтоватые, потом будет мазня от светло коричнев до темной и снова месячные.
1. Что означает большое кол- во эпителиальных клеток? Это очень страшно и значит ли это, что влагалище "разрушается"?
2. Нормальны ли такие разные выделения в течении цикла?
3. Надо ли сдавать допол анализы? (онкоцитодогия была весной - норма)
4. Можно ли увеличить выработку слизи во влагалище и как это сделать? Так хочется Ее вернуть, как в молодости)
В гормонах понижен эстрадиол (от 85 до 110 пмоль/л на 4/ е дни в Инвитро) но в норму попадает, в прошлом месяце через неделю после овуляции 330 пмоль/л
Спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 15:59
Здравствуйте.1. Это может быть признаком воспаления.2. Они могут меняться. Но должны быть слизистыми или с белыми прожилками.3. Оптимально было бы сдать Фемофлор.4. Тут влияет низкий эстрадиол. Необходимо повышать.
Платная консультация
Светлана 2017-09-28 16:36
Спасибо за ответ!
1. То есть в моем анализе на флору - воспаление и требуется лечение?
2. Белые, чисто белые выделения во второй фазе цикла - не норма?
3. Нет слили в мазке- должна быть? Просто лаборатория не указывает норм.
4. Что даёт анализ Фемофлор? Тоже самое, что и посев? В Посеве лактобактирии у меня только - сдавала весной, сейчас ещё не готов рез-т, но судя по мазку, раз тут палочковая флора, будет тоже самое в посеве
5. Как, скажите, ну как? Повысить эстрадиол? Кроме гормональных таблеток? Я планирую беременность, да и свёртываемость наслед повышена! Как из повысить? Я бы с радостью, если это реально.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 18:29
1. Потенциально можно об этом говорить. Но лейкоциты в норме. Сложно сделать однозначный вывод.
2. Светлана, не видя, я не могу трактовать, что норма, что патология. О норме обычно никто не спрашивает. И если Вы замечаете выделения, то что-то уже не так.
3. Это неважный фактор.
4. Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
5. Фитоэстрогены. Почитайте. В Сети достаточно информации