Цистит и два антибиотика подряд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад случился очередной приступ цистита. Приступы стали происходить с периодичностью раз в месяц. В анализе мочи белок и повышенные лейкоциты, дежурным врачом поликлиники был прописан монурал и фурамаг. После приема анализ мочи в норме и самочувствие улучшилось.

После пошла к платному врачу, заодно прошла узи почек и мочевого пузыря - всё в норме. Врач расспросил подробно, выяснили что приступы начинаются на следующий день после связи с мужем. После было прописанно лечение: уроваксом 1т. 1 раз в день - 3 месяца, зиннат 250 мг 2 раза в день, бак-сет форте, гексикон свечи 10 дней. Придя домой и почитав о назначениях, поняла, что зиннат - это антибиотик. Нужно ли принимать дополнительно другой антибиотик, если ранее четыре дня назад пила антибиотик монурал? Платному врачу говорила о том, что принимала монурал. Оправдано ли такое лечение? Буду благодарна за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-05 04:33
Здравствуйте. Необходимо исключить эктопию наружного отверстия уретры (выполнить пробу Хиршхорна), мужу сдать андрофлор. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Елена 2019-03-05 09:54
Спасибо. Спрошу у врача про эти анализы. Подскажите, а до этих процедур стоит ли пройти прописанное лечение? Нужен ли будет второй антибиотик? На данный момент ничего не беспокоит и анализ мочи в норме. Оправдан ли приём уроваксома?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-05 12:42
Я пока не вижу смысла в данной схеме.