Наследственная сфероцитарная гемолетическая анемия

Спрашивает: Петрушин Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 2,5 месяца поставили диагноз - Наследственная гемолетическая свероцитарная анемия. (передалась говорят от меня. У меня была тоже в детстве. После сплэнектомии - ремиссия). Первый раз папали в Пензенский онкологический центр с гемоглобином 50. После 3 переливаний гемоглобин подняли до 130. Сейчас опять снижается. За месяц до 90. Сказали что если снизится до 80 опять переливание. Подскажите пожалуйста, есть ли новые методы лечения данного заболевания? Или самое верное - сплэнектамия? С какого минимального возраста можно делать операцию. И как поддерживать гемоглобин после переливания, что бы он не так быстро падал? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-21 13:07
Здравствуйте.
В случае наследственной микросфероцитарной анемии радикальным лечением остается проведение спленэктомии. Желательно это делать в возрасте более 4-х лет.
Поддержка на приличном уровне гемоглобина проводится индивидуально. Тактика определяется лечащими гематологами.
Всего доброго.