Направление на пункцию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, несколько лет наблюдаюсь у мамолога, каждый год делаю маммография и узи. В марте 2018 года прошла маммография и узи. Врач сказал что у меня мастопатия и киста. Принимала мастодион и мазала грудь гелем. В феврале 2019 года сделала маммографию врач сказала что образование увеличилось и размером с куриное яйцо. На УЗИ не отправила, а дала сразу направление на пункцию. Это значит к меня рак?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 15:59
Здравствуйте. Это не значит,. что у Вас рак, было б понятно, никто не направлял на пункции, а сразу начинали лечить.
Есть образование, а значить нужно понять его этиологию и соответственно как лечить.
Екатерина 2019-02-27 16:04
Спасибо за столь быстрый ответ. Подскажите пожалуйста ещё могла ли киста за год вырасти в 2-3 раза?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 16:26
Может и за 1 мес, если воспалилась
Екатерина 2019-02-27 16:42
Спасибо. А почему не направили на УЗИ, а сразу на пункцию? И может ли киста перейти в онкологию? Ещё грудь болезненна. Очень переживаю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 17:32
В любом случае пункцию Вам будут проводить под контролем узи.
Может, но очень редко.