Узи или маммография, чему верить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет. Во время прохождения планового узи в лмж в вн было выявлено узловое образование 8х3.7 мм (лимфоузел? Фиброаденома?) Годом ранее у другого врача на узи мж так же присутствует описание некого кольцевидного образования (состоит из мелких анэхогенных включений по окружности) на границе наружных квандрантов 7.3х4.3, в вн до 4.9х3.5 мм. Для уточнения диагноза прошла маммографию в ОД на цифровом маммографе (снимков на руках нет). На маммографии в 2х проекциях доктор не увидела ничего подобного, так же были сделаны еще 2 уточняющих снимка (к сожалению не запомнила как они назывались), но и там не видно этого образования. Заключение по маммографии: остаточные явления двухсторонней фкм в сочетании с инволютивными изменениями молочных желез. BIRADS II. Тип плотности паренхимы 2. Вопрос- по какой причине маммография не видит этого образования? Стоит ли пройти еще какое либо дополнительное обследование? К маммологу записана на 07.05. , но хотелось бы еще услышать стороннее мнение. Буду очень признательна за ответ. Спасибо!
Теги: маммография показывает образование а узи нет
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

3 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-04-30 19:02
Обобщая прочитанное скорее всего речь идет о фкм с кистозному компонентом. Ничего страшного. Как у Райкина один пуговицы другой другое шьет! Имею опыт и узи и рентген и маммологии хочу Вас успокоить. Узи контроль раз в год и маммолог раз в год!
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-08 06:06
Своим пациентам я всегда предлагаю чередовать весна/осень маммографию/ узи
Ольга 2018-05-07 22:33
Сергей Анатольевич, добрый вечер! Понимаю, что мой вопрос не о чем, но тем не менее. Сегодня врачом было принято решение пунктировать одну из кист. В шприце содержимое было цвета крови и как выразился врач, густоватой консистенции. Скажите пож, допустимо ли такое содержимое в кистах? B еще после пунктирования этой кисты не нащупываю. Зато в другом месте, чуть в стороне появилось уплотнение, можно ли его мазать мазью вольтарен?