Образование в правой груди, очаговый ФАМ

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я рожавшая женщина,10 лет назад. С 20-ти лет мастопатия. После 30-ти (я как раз родила) эта проблема исчезла. Месяцев 5 стала плохо себя чувствовать, слабость, утомляемость, температура 37. -37.3. Начали увеличиваться лимфоузлы(по УЗИ-лимфоаденопая шейных). По пункции-гиперплазия. Лимфоузлов. Где-то 2 нед. Назад почувствовала болезненность в правой груди, как бы под грудью. При пальпации обнаружила 2 узелка неровных. Стало болеть в покое, просыпаюсь ночью, если задену. Грудь не изменена, есть небольшие выделения из соска сжелта+появились прострелы в подмышку и плечо. Вот сходила вчера наУЗИ: ПРАВАЯ-кожа не утолщена, структура железисто-фиброзная, паренхима 10мм, Протоки расширены до 2мм множественные. На границе нижних квадрантов образования гипоэхогенной структуры без четких контуров 15*20мм. Лимфоузлы гипоэхогенной структуры 8*8мм круглой формы(2шт). ЛЕВАЯ-кожа не утолщена, структура желез. -фиброзная, паренхима 10мм. Протоки расширены до 2мм множественные. Лимфоузлы повышенной эхогенности 11*6 и 20*11мм. Заключение: Очаговый ФАМ? Лимфоаденопатия аксилярных лимфоузлов. На след. Неделе иду на прием к маммологу. Как Вы это поясните, что бы Вы порекомендовали? Спасибо, заранее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 11:11
Здравствуйте! Вам необходимо сделать пункцию образования правой молочной железы под контролем УЗИ. Это может оказаться фиброаденома, но так же это может оказаться и злокачественное, но не будем гадать сейчас об этом. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом и пусть назначит пункцию. По результатам цитологии уже можно будет сказать какого типа образование. Пока сложно высказаться однозначно. По есть боли вы можете принимать "Ибупрофен", но не более 1 таблетки 3 раза в сутки после еды.
Платная консультация
екатерина 2016-11-09 12:31
Спасибо, Алексей Александрович, как раз сегодня удается попасть к врачу в центр, в котором делали УЗИ. Думаю, что пропунктируют. Врач УЗИ решила, что необходимо посетить маммолога, а потом, если надо пропунктировать. Потом Вам обязательно напишу по результатам. Удачи Вам.
екатерина 2016-11-09 17:17
Алексей Александрович, была у врача. Сказал, что пункцию груди пока делать не будем. УЗИ я делала во 2-ой фазе м. ц. Порекомендовал сделать маммографию на с 5 по 15 дня цикла, дал направление на маммографию в онкодиспансер посмотреть прицельно. Сказал, раз по УЗИ во 2-ую фазу есть локальное образование, то на маммогр. Результат 98%. Вот пока так. А потом, если что-пункция. Ну я, конечно, согласилась. В конце месяца отпишусь, если можно. Спасибо, Вам.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-11 05:24
Хорошо, но думаю, что УЗИ покажет тоже самое, учитывая, что вам 40 лет, а маммографию показано делать после 45 лет.