МР-признаки тотального разрыва таранно-малоберцовой связи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
8 марта подвернула ногу, спускаясь по лестнице. По результатам рентгенографии и осмотра травматолога было поставлено растяжение связок. На следующий день нога сильно распухла, спустя 3 недели отек спал, но не полностью, пошла на доп. Обследования:
Рентгенография: Rg-картина не позволяет исключить импрессионный перелом большеберцовой кости.
УЗИ: признаки тендентина (посттравматического) передней таранно-малоберцовой связки.
МРТ: Структура костной ткани не изменена. Передняя таранно-малоберцовая связка не прослеживается до точек крепления, значительно отечна. По внешнему контуру голеностопного сустава определяются отечные изменения. В полости голеностопного и подтаранного суставов умеренное количество однородной жидкости. Умеренное скопление по заднему контуру таранной кости. Суставная щель голеностопного сустава незначительно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,15-0,2 см, равномерный. Контур заднелатеральной поверхности тела таранной костии с признаками мелких узуративных изменений. Изображение ахиллова сухожилия без патолгических изменений. Целостность остальных связок сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки тотального разрыва таранно-малоберцовой связи. Отечные изменения параартикулярной клетчатки.
Обязательна ли операция либо возможны другие методы?
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-04-09 21:59
Для окончательного решения вопроса об операции нужен очный осмотр ноги.