"Артроз голеностопного сустава "

Спрашивает: Ильдус
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! С молодости не раз повреждал ноги в области голеностопного сустава, часто получал ушибы и растяжении, замерзали ноги зимой и тд. Лет 27 назад прыгнул с высоты, сильно подвернул ногу, голеностоп. Сустав, не лечил, болела нога 2 года, потом постепенно боли утихли, болела редко. Дальше тяжелые работы, в лесу и на стройке на плечах часто таскали тяжелые бревна, кирпичи, раствор, кладки и тп. С начала голеностопы болели не так часто, потом начали болеть после тяжелой работы, от холода и иногда просто, сами по себе, появлялись в одно мгновении так же и исчезали или же болели долго пот исчезали на долго. В последние два года левая нога боля часто, в этом году уже почти постоянно, НО все перечисленные боли происходят только когда хожу, а в покое боли не чувствую вообще. Сегодня в Казани сделали "Рентген и РКТ", вот протокол исследования: (пишу дословно)
На серии компьютерных томограмм получены изображения нижних конечностей.
Справа: конгруэнтность сохранена; суставная щель суставов стопы равномерно сужена; субхондральный склероз, в верхне-медиальных отделах таранной кости - мелкокистовидная перестройка; краевые остеофиты, более выраженные в проекции голеностопного сустава.
Слева: неравномерное сужение суставной щели голеноступного сустава, субхондральный склероз, краевые остеофиты; выраженные субхондральные кисты в верхних отделах таранный кости с частичной ее фрагментацией; оскольчатый перелом медиальной лодыжки; умеренное количество жидкости в полости сустава.
Заключение: РКТ признаки артроза голеностопного сустава выраженной неравномерной кистовидной перестройки с частичной фрагменацией проекции левой таранной кости.
Объясните пожалуйста что это такое и как лечится? Заранее спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-11 15:46
На РКТ признаки посттравматического артроза сустава. Для определения ситуации более предметно стоит сделать МРТ и оценить объем асептического некроза таранной кости. Лечение комплексное, изначально консервативное, при неэффективности хирургическое