Проблемы с таранной костью

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на серии МР томограмма взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподпвлением. Структура костной ткани не однородна за счёт дистрофических изменений. В области задних отделов таранной кости определяется участок остеосклероза гипоинтенсивного сигнала на Т2 ВИ, гипоинтенсивного сигнала Т1 ВИ размером 5x3мм. Капсула сустава тонкая, в полости сустава выпота нет. Суставные щели не сужены, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Целостность связочного аппарата не нарушена. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, гиалиновый хрящь не истончен. Краевые остеофиты суставных поверхностей не выявлены. Структура сухожилий, окружающий голеностопный сустав без особенностей, целостность их не нарушена. Окружающие мягкие ткани без видимой потологии. Заключение: МР картина участка остеосклероза в таранной кости. Дорогие специалисты подскажите опасно ли это и как лечиться, ходил на приём к ортопеду он сказал что с этим люди живут долго и счастливо, а нога начинает болеть к вечеру.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-08 19:37
МРТ исследование не достаточно для определения объективности Вашей ситуации. Нужен клинический осмотр с оценкой нагрузочного режима, функции сустава, телерентгенограмма нижних конечностей и корелляция с данными МРТ. Удачи
Виталий 2018-08-11 17:21
Спасибо большое. А на первый взгляд на что это похоже?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-13 19:25
Это могут быть возрастные, посленагрузочные или послетравматические изменения сустава, которые ограничивают его дальнейший ресурс
Виталий 2018-08-13 20:52
Спасибо вам большое Олег Игоревич. Опасно ли это? Просто как всегда начитался в интернете теперь переживаю. Было что я сильно подвернул эту ногу, болела около недели потом прошла и где то через пару месяцев начала болеть и больше не проходит. Врачи говорят что все нормально
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-22 11:36
Видимо так и есть - все нормально. Больше доверия к своим врачам