Можно малышу ложиться на бок где сломана ключица?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, малышка упала и сломала ключицу с левой стороны, прошло 3 дня с момента падения, наложили повязку, сегодня ночью ребёнок спал на боку с травмой, можно ли ей так спать? За раннее благодарна!
Теги: можно ли спать на боку при переломе ключицы, можно ли спать на животе при переломе ключицы, можно спать на боку когда сломана ключица
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 августа 2014 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-14 14:31
Не желательно, лучше на спине или на животе, а то косметически может появится бугорок на ключице от смещения обломков (незначительного, но оно может быть).
Платная консультация
Ольга 2014-08-14 16:03
Андрей Петрович спасибо за Ваш ответ! У нас в заключении написано без смешения обломков, суставные взаимоотношения сохранены. Через сколько дней можно снять повязку? Очень Вам благодарна!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-14 23:15
Не раньше чем через 2 недели, но уточняйте у травматолога-ортопеда.
Платная консультация
Aida 2021-11-08 22:02
Здравствуйте, хотела спросить 2 ноября у моего мальчика случился перелом ключицы со смещением, ему 2 года. Сразу поехали в больницу, сделали снимок и поставили ему гипс, как поняла Дезо. . Сегодня 6 дней как, но он несколько раз падал, и большинство хочет спать на больном месте, я его уклады на другой бок или чтоб спал прями, но нет он ложится на больное место все равно, но всю ночь тоже не можешь охранять чтоб не спал на больном боку. И нахожу что он спит на ненужном боку. Врач сказал придти на 7 день сделать снимок ????, посмотреть что да как, но сегодня с заметила у него там шишечку, норм ли это или? А то переживаю очень
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-08 23:14
Шишка это костная мозоль. Нужно было кольца Дельбе одевать. Нужно делать снимок, если срослось плохо, плечо будет короче.
Платная консультация
Aida 2021-11-08 23:17
Это получается помимо гипса, надо было ещё кольцо дельбе надеть? . А щас не поздно ещё или как? Вот так у него получается рука в гипсе, фото приложила
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-09 23:50
Вместо гипса - кольца Дельбе можно было одеть. И гипс должен был более закрытым над ключицей. Делайте снимок, там видно будет.