Родовая травма

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: Мать новорожденного
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Во время родов сыну сломали ключицу, определили это только через 3 дня, наложили повязку. К тому же ребёнок родился с сильной кривошеей, очень заметна ассиметрия лица, головы, щек, глазика. И как назло ключица сломана на той стороне, куда желательно бы выкладывать ребёнка для выпрямления головы. Вопрос к Вам такой, можно ли при наложенной повязке на ключицу выкладывать малыша на больной бок, чтобы ещё больше не усугубить проблему кривошеи и ассиметрии? Или может можно класть малыша на спину и не поворачивать голову на какой либо бок? И через сколько можно начать лечение (и как именно лечить кривошеи) после снятия повязки с ключицы? Нам 4 дня с сыном. Спасибо за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-18 01:55
Лучше на спину ложить. Ключица срастеться через 7-10 дней, обычно лечение кривошеи начинают на 14 день жизни. Ребёнку нужно сделать НСГ и осмотр очного дна офтальмологом обязательно.