Сломала Ключицу

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, моя дочь упала с кровати, ей 4 года. Весь удар пришёлся на ушко, оно немного посинело, на голове шишек нет и покраснений. И самое главное она сломала пои падении ключицу. Нам сделали гипс и вот теперь уже 3 ночь она вообще плохо спит, просыпается через час -1,5 и хнычет, переворачивается туда -сюда потом засыпает и так по кругу) даю Нурофен
Скажите в чем может быть причина ее беспокойства?
Добавлен: 6 июля 2020 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-06 04:13
Здравствуйте! Причина очевидна - перелом. Посмотрите внимательно повязку- не давит ли она, не врезается в кожу? Организуйте спальное место - минимум 3 подушки (по центру и по бокам). И сон должен бытьтолько на здоровой стороне
Катерина Куликова 2020-07-06 05:16
Ребёнок сонливый? Плохо стала кушать? Это что может быть? Может быть из за ключицы? Или все таки голову проверить ещё? Но ушибов нет никаких на голове
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-06 06:23
Сонливость, потеря аппетита, капризность, тошнота являются признаками сотрясения головного мозга. В этом случае необходимо дойти до невролога и окулиста для установки диагноза и лечения
Катерина Куликова 2020-07-06 06:54
А при расколе черепа или при внутренней гематоме, будет синяк на голове? Просто ребёнок не жалуется на голову гематомы нет, только ушко немного от ушиба посинело. Не тошнит. Просто ночью каждый час просыпалась и хныкала, не может в гипсе спать. . и вот сейчас сонливость может, что плохо спала? Зрачки были одиноковые всегда, сознание не теряла. Стоит мрт сделать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-06 08:09
Не фантазируйте, а просто отведите ребенка на осмотр окулиста для проверки глазного дна и осмотр невролога. При переломах ключиц часто бывают легкие сотрясения головного мозга, которые проявляются спустя 2-4 дня
Катерина Куликова 2020-07-06 13:44
А для таких маленьких пациентов как мы нам 4 года делают всегда гипс? Или это нам врач такой попался? Перелом у нас есть и немного смещение
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-07 05:06
Если ребенок крупный, то да. Но обычно до 5 лет делают мягкие котльца Дельбе. Опять же вопрос в степени смещения. Если оно большое, то гипс, если маленькое, то кольца