Есть ли вывих сломанной ключицы

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребёнок (3 года) сломал ключицу 21 июля. В травматологии сделали рентген, отломки домиком, и одна часть как будто вывернута (та, что крепится к плечу). Нам ничего не вправляли, сказали, что перелом по типу "зеленой ветки", наложили кольца Дельбе. Через несколько дней кольца разболтались, их сменили на реклинатор, купленный в аптеке. Через неделю ребёнок уже поднимал ручки во сне, про болевые ощущения не вспоминал ни разу. 31 июля, на 11-й день, он, с его слов, "почесал здоровой ручкой подмышку с больной стороны, и повязка очень сильно сдавила плечо". После этого была постоянная сильная боль. Руку не мог приподнять, прижимал к себе, плакал. По пути в травматологию при переезде машиной малейшей кочки снова жаловался на боль, лечь на спину не мог вообще (с нашей помощью даже), сонный при попытке положить его просыпался от боли. В травматологии сделали повторный снимок, сказали, что страшного ничего нет, и что через 10 дней снимут повязку. Рентген показал, однако, полный перелом с разрывом надкостницы. На вопрос, не могло ли быть повторного перелома, получили ответ, что ребёнок притворяется, что ему больно. Оба рентгеновских снимка прикладываю. Подскажите, пожалуйста:
1) был ли, судя по снимкам, повторный перелом? Такое ощущение, что сломано во второй раз чуть правее первого надлома
2) если да, каков срок реабилитации и какие прогнозы?
3) не повернут ли один отломок (тот, который от плеча) вокруг своей оси? Вторая ключица выглядит на снимке не так. Этот вопрос очень сильно беспокоит! Нужно ли что-то с этим делать?
4) нормально ли, что за 11 дней у ребёнка, судя по снимкам, не образовалась костная мозоль?
Спасибо большое заранее за ответ!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-03 19:46
На снимках допустимая картина для сращения ключицы. Болевой синдром, однако, может быть связан с повторной травмой, что удлиняет сроки сращения. В любом случае для 3 летнего ребенка сроки в 11 дней мало для оценки сращения. Минимальный период ортезирования составляет не меньше 3 недель, когда и делают повторный рентген для оценки начальных признаков сращения. Беспокоится не стоит. Удачи