Гул в голове

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Вот уже на протяжении 3 недель беспокоят ночные приступы. Началось все с того, что ночью проснулась от сильной тошноты и головокружения, аж подкинуло. Давление было 210 на 120 при этом жуткая тахикардия за 140. Голову сильно пекло затылок, думала «разорвет». Я вызвала скорую и приняла таблетку Капотена и Корвалол. Плохо было не передать как.
К приезду скорой (минут через 30) давление было 140 на 100. Сделали экг, сказали в норме и пару уколов, не помню чего, очень уж было плохо. Смогла уснуть.
И вот уже после этого три недели мучаюсь, в голове постоянно гул и давит в область лба где пазухи, при вдохе ощущение как жареная с печи чтоли, голова тяжелая, давление днем норма 120 125 на 80 85, а ночью не уснуть, шум в голове не дает и ещё как кладу голову-ощущение головокружения.
Удается заснуть с трудом и то через час подскакиваю от резкого прилива в голову, давление при этом 140 на 90 тьфу тьфу тьфу больше не зашкаливает. Принимаю Капотен с корвалолом, успокаиваю себя и пытаюсь уснуть, а через час тоже самое и так 3-4 раза за ночь.
Дней 5 при тех же симптомам (головокружение, спирание в области лба, легкая тошнота, крутит живот как при волнении, ощущение мурашек в ногах, морозит, ледяные руки и губы) подскакиваю ночью а давление при этом наоборот 100 на 60 было.
Днем себя заставляю делать дела и не так замечаю, а по ночам кошмар.
Сегодня опять уснула с трудом и вот приступ давление 140 на 90.
Кардиограмма в норме.
Сегодня сделала МРТ, фото прилагаю.
Подскажите что это такое? И беспокоят очаги глиоса. Опасно ли это.
Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-02 22:03
Добрый вечер.

Очаги глиоза у вас по результатам МРТ являются следствием недостатка поступления кислорода и питания к клеткам головного мозга. То есть это участки, где нервная ткань замещена на соединительную-глиальную.
Это может происходить из-за спазмов сосудов шеи или головного мозга на фоне повышения артериального давления.
Поэтому, чтобы избежать их появления, вам надо подобрать адекватную гипотензивную терапию со своим терапевтом или кардиологом по месту жительства.
Надежда 2020-06-04 00:45
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Сегодня была у невролога и мне прописали Фенибут.