Слабость, предобморочное состояние

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки, нач. Стадия остеохондроза, не большая скользящая кардиальная грыжа пещеводного отверстия диафрагмы.
Здравствуйте, Постоянно мучает слабость, иногда головная боль, по типу мурашек в голове, закладывает уши иногда, постоянный писк в ушах. При физ. Нагрузках появляется слабость в ногах, и накатывает пред. Обморочное состояние, при этом тошноты никакой нет. Сплю плохо, ощущение сердцебиения по ночам и при физ нагрузках. Даже от банальной ходьбы. Часто ночные пробуждения, с ощущением холода в голове, и мелкой дрожью в теле. При этом состоянии после пробуждения мерил давление- в пределах нормы (111 на 64). Но в течении дня, даже от ходьбы, давление часто довольно высокое от 133 на 77 до 145 на 80. Так же почти всегда синусовая тахикардия, пульс 75-90. Бывают приступы учащенного сердцебиения в спок. Состоянии, на ровном месте. Очень часто когда по сижу и встану, при наклонах туловища головокружение, по типу как уходит земля из-под ног на секунду-две.
МРТ спины: все отделы-остеохондроз начальной стадии и 1,5 мм дорзальные протрузии шейных позвонков с3-с4, с4-с5 без признаков компрессии спин. Мозг. Корешков.
Мрт головы, - без патологий.
Гормоны- в норме.
УЗДГ сосудов шеи и головы, эхо сердца, клинические анализы. Приложил в файлах.
МСКТ-почек и надпочечников -без патологий. Фгдс- гастрит(который вылечил), язва зарубцеваная 3мм.
УЗИ щитовидной железы - признаки незнач. Диффузных изминений тканей.
Поза ромберга (и косание носа пальцем с закрытыми глазами) -норма.
Лежал в неврологии несколько раз. Пробовали лечить антидепрессантами и транквелизаторами. (афобазол, грандаксин, фенибут, амитриптилин и проч.) Лучше не становилось. Немного легче от сосудистых препаратов, но это пока не начну физ. Нагрузку (даже банальную ходьбу на 500 метров средним шагом) и ощущение предобморочного состояния ярко ощущается. Скажите пожалуйста, что мне еще сделать, какую процедуру при моих симптомах? Показана ли мрт ангиография мозга с контрастным веществом? Или же сердца?
Теги: слабость в голове предобморочное состояние
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-12 13:39
Здравствуйте. Согласно данных доплерографии шейного отдела есть незначительное снижение скоростей кровотока в позвоночных артериях, это может приводить к ухудшению самочувствия. Есть целесообразность проводить мрт в ангиорежиме и смотреть на состояние сосудов. Случай не простой и требует очного наблюдения у невропатолога.