Больно жевать и глотать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок недавно с кровати упал и получилось так, что сломала ключицу. Но два дня с падения прошло и начала жаловаться На челюсть что больно жевать и бывает периодически больно глотать. В чем может быть причина? Идти опять к травматологу? Когда налаживали гипс я про челюсть ничего не говорила, т к дочь ни на что не жаловалась. Как думаете что это? Это что перелом что ли? Какие признаки у детей?
Добавлен: 7 июля 2020 года

16 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-07 19:37
Здравствуйте! Возможно идёт иррадиация болей от сломанной ключице. Сломать челюсть при переломах ключницы практически невозможно из-за механизма травмы. А вот потянуть мышцы шеи вполне реально
Светлана 2020-07-07 20:46
Но она плохо спит, беспокоит ее что - то, плачет просыпается и показала на щёчку. А можно ей дать экстракт валерьяна 1 таблетка?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-08 04:15
Понаблюдайте за ней. Если жалобы сохранятся, следует дойти до врача.
Светлана 2020-07-08 04:21
А какие симптомы при переломе челюсти? Дак вот думаю может растянула, завтра если не пойдёт то пойдём
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-08 04:39
Симптомы похожие на ваши - трудность в жевании, открывании рта. Отек и боль при пальпации.
Светлана 2020-07-08 12:11
Скажите ещё пожалуйста, на приеме забыла спросить, у нас сломана ключица нам наложили гипс. И вот во время сна она ложится на тот бок где сломала ключица и не плачет даже. Можно ли ей спать на этом боку? Она больше плачет от того что все затикает на спине спать и на здоровом боку. Тут она спокойно легла и дальше спать на больной ключице. Я ее перевернула, а она плачет о хочет обратно на тот бок. Скажите нельзя дочери спать на больном боку,? Ещё раз повторюсь когда ложиться на него ничего ее не беспокоит
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-08 12:21
Даже если болей нет, то нагрузка на эту сторону не рекомендуется. Обложите ребенка 3-4 подушками по бокам и под спину, так будет легче
Светлана 2020-07-09 03:51
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. У меня просто расходятся мнения была уже у 3 травматологов но никак не могу добиться от них, все таки что для ребёнка лучше повязка дезо гипсовая или просто ручка будет в косынке или же Кольца. Я фото прикрепляю это наш перелом. Посмотрите вы и что посоветуете)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-09 05:27
Здравствуйте! Коснынка и гипсовая Дезо однозначно нет. При таком переломе достаточно колец Дельбе (либо тканевые, либо гипсовые).
Светлана 2020-07-09 13:21
Вот прошло уже 5 дней после того как упала, ребёнок до сих пор вялый, кушать не хочет, а в обед вырвало. Смерили голову, она стрехнутая на тот бок как упала, поправили. Думаю сделать кт головного мозга. Начиталась про гематому внутричерепную, там какие симптомы? Педиатр говорит не видит смысла делать. Как вы думаете. ?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-09 13:35
Кт это большое облучение. Начните с омотра глазного дна окулистом (как раз время прошло достаточно) и осмотра невролога. Ну а там как они скажут. Голова на бок - признак продлемы с шеей. Как вариант - воротник шанца
Светлана 2020-07-09 13:37
А какие признаки гематом внутричерепных? Будет ли при этом шишка на голове?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-09 13:46
Внутричерепную вы не увидите (только через глазное дно)
Светлана 2020-07-09 13:50
Ну а примерно какие симптомы? Сейчас у нас уже вечер, завтра если только к окулисту на осмотр глаза. Бывает так, что есть внутричерепная травма но при этом нет шишек на голове? И как будет вести себя при этом ребёнок. Она вчера кушала, но сильно аппетита не было, но кушала, что давала я ей. И кашу и суп. А сегодня в обед выблювала.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-09 13:57
Потеря аппетита, сонливость, тошнота и рвота. Это признаки сотрясения и ушиба головного мозга. Но они не всегда сопровождаются гематомой
Светлана 2020-07-09 13:59
А ушиб на голове не всегда присутствует при гематомах? Я имею ввиду синяки и отёк на месте удара!