Как помочь школьнице в сложный пубертатнтный период?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гидроинцефолопатия (возможно с ошибками),ПЭП,судорожный синдром, миопия (-4), нефроптоз, аллергия на домашнюю пыль.
Здравствуйте, начну с того, что обращалась к неврологу, и кроме как назначения Магний В6 ничего не получила. И так, беременность роды(рожала сама в 31г., первые ребенок долгожданный, лечились с мужем от бесплодия 8 лет) тяжелые, но на 9 день выписаны из роддома (кефолова гематома), а на 20 день случились первые судороги (без Темп. С), которые периодически продолжались до 4 лет, постоянный диагноз ПЭП, судорожная готовность коры головного мозга и т. п. С 4 лет судорог до настоящего времени не было, сейчас 14лет. Последние 5-6 лет одолели другие болячки, миопия (-4), Лимфоденит, частые боли в животе, Нефроптоз, про невролога мы забыли. Однако, последние несколько лет появились жалобы на частые головные боли, сильную утомляемость, тошноту головокружение, плохую память и сообразительность(ребенок делает уроки до 20-22 часов, т. е. Трудится 12-13 часов в сутки, вижу что ей тяжело и она сильно переживает за плохие оценки, когда другие дети делают уроки 2-3 часа), знаете, как будто там, что-то заржавело и механизм двигается с трудом. Кроме того на этом фоне начались истерики, слезы. Замечу, что возможности погулять у нее нет, силком вытаскиваю в бассейн от силы 2 раза в неделю, а то и реже. Первые месячные начались в мае этого года, цикл не установился. Обратившись с жалобами к участковому неврологу получила назначение Магний В6. Все!? Как беспокойная мамаша, я облазила интернет, нашла, кучу препаратов улучшающих память и работоспособность головного мозга, какие-то составляющие: аминокислоты, антиоксиданты, жирные кислоты, витамины группы В, кофеферментыQ10 и ноотропы(типа Гингко билоба), сказав об этом врачу и попросив ее подобрать полноценный комплекс, она сказала, что с инетом все сильно умные, вот сами себе и назначайте. Я честно сама ей боюсь, что-либо назначать, а как помочь? Даю сама глицин и биотредин, Магний В6. Подскажите комплекс препаратов или витаминов, как принимать, поэтапно на учебный год. Кроме этого инфекционистом нам назначен полиоксидоний, который принимаем в настоящее время. Заранее благодарю за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-18 21:29
Препараты - это хорошо! Но прежде всего ребенку необходимо двигаться, т. к. Двигательная активность улучшает кровообращение, в том числе и в головном мозге! Но, вероятно, ваш ребенок комплексует. Обратитесь за помощью к психологу.