Депрессия в результате истощения нервной системы, какие лекарства принимать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Помогите советом, как выйти из депрессии. Депрессия началась ещё в старших классах. У меня было переутомление, эмоциональное истощение, хронический недосып, и самое страшное - психологические травмы, которые начали копиться ещё несколькими годами раньше. Последние пару лет стало получше, до этого были постоянные провалы настроения сильные и каждодневные, Потому что Пару лет назад начала принимать Б6 по три таблетки, через несколько месяцев стало получше, пачек 15 я пропила, и Б12 4 пачки. Потом нейромультивит, магний Писала сомнологу, да, я не сплю по ночам, он посоветовал когнитивно-поведенческую терапию, я ещё особо не изучала её,.С нервами у меня тоже не всё в порядке и нервы мне тоже надо лечить, я не знаю к психиатру или неврологу с этим вопросом идти. Всегда была очень спокойным, миролюбивым человеком, уравновешенным во всех отношениях, которому не свойственны были раздражение, нервы или агрессия, и прочие подобные эмоции. Меня довели. Молча терпишь психическое насилие над собой, вроде всё нормально, а вылилось это в результате в тяжелые последствия. К психиатру я обращалась в своем городе, выписывали мне антидепрессанты сначала паксил потом ленуксин, они мне не помогали. Опять пошла, опять пытались выписать очередной антидепрессант. У человека истощение нервной системы, зачем ему антидепрессант?! Нервы лечить психиатр сказал, идите к неврологу, к неврологу ходить бесполезно, "Попейте любые поливитамины", у человека депрессия больше десяти лет, поливитамины, А лекарств вот истощения нервной системы, по мнению невролога эффективных вообще не существует. Синтетические витамины пользы особо не приносят качественные пусть и подороже, в разумных пределах, я бы попила. Посоветуйте лекарства от истощения нервной системы, книги, статьи, сайты по выходу из депрессии, аутотренинги. Ссылку К психотерапевту ходить материальной возможности нет, если бы был специалист, который действительно помог, ещё можно бы было, где в интернете его найти, не знаю, Б17 сайт знаю,
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 19:37
Здравствуйте, Мария.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например,  через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.