Перелом ключицы ребёнок 5 лет, частые переломы

Спрашивает: Ирина Темирчева
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын пяти лет упал с кровати и сломал ключицу со смещением. Это третий перелом за 1,5 года (ломал другую ключицу и первую плюсневую кость стопы без смещения при незначительных перегрузках). Наложили гипс с фиксацией руки со стороны перелома в согнутом положении и "опорой" гипсовой повязки на здоровое плечо. Смещение осталось, но врач говорит, что по мере роста выправится и не стоит тревожить кость, чтобы не сломать то, на чём она держится. Другой доктор утверждает, что необходима репозиция отломков под наркозом (с момента травмы прошло 2 недели). На фото снимок до гипса и после (после с буквой R в кружочке). Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, нужно ли перегипсовать ключицу для лучшей репозиции отломков? Выправится ли смещение по мере роста ребёнка, если оставить всё как есть? Считаю, что частые у нас переломы, хоть и активный ребёнок, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить несовершенный остеогенез? Что можете посоветовать для лечения и реабилитации, исходя из своего врачебного опыта? Заранее спасибо за консультацию!
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-03 09:28
Ничего избыточного не нужно. Все срастется и откорректируется