Реабилитация после перелома, винтообразный перелом бедра

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Добрый день! У ребенка (2,5 года) был винтообразный перелом бедра со смещением.1,5 месяца мы были в гипсе и 2 недели после снятия сидели дома. Вопрос: можно ему уже в садик? При ходьбе когда устает начинает немного прихрамывать, но говорит что ножка не болит. И еще -он ездит на велосипеде-для ножки это не опасно? Спасибо за ответ!
Теги: винтовой перелом бедра, винтовой перелом бедренной кости
Добавлен: 20 мая 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-20 14:43
Поход в садик не должен ограничиваться, если ребенок себя чувствует комфортно и не ограничивает сознательно
Велосипед - это скорее показание, чем запрещение, так как помогает восстановить плотность кости и тонус мышц бедра - а вообще не надо после такого периода ребенка уже ни в чем ограничивать - и полное восстановление произойдет максимально быстро
Еще что хотел порекомендовать дополнительно - по возможности продолжительное пребывание на солнце даст возможность для активной минерализации зоны перелома на фоне стимуляции выработки витамина D
Так что. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья
Удачи
Наталия 2015-02-27 14:08
Здраствуйте. У ребенка(3года) был закрытый полный винтообразный перелом средней трети правого бедра со смещением. Месяц мы были на вытяжении и 2недели в гипсе. После снятия гипса ходили на ЛФК спустя 2недели нас выписывают в садик. Ребенок еще до конца не разработал ногу и сам без опоры не ходит. Что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-01 11:04
Подождать или обратиться на повторный осмотр к врачу. Вопросы организационного плана на форуме не решаются