Можно ли заразиться каким нибудь вирусом через иголку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, такой вопрос. Делала соседки укол, обезболивающее, иглу со шприцом вынула-пошла кровь, видно в сосуд попала. Далее одевала колпачок на эту использованную иглу и чуть до нее дотронулась, но вроде бы прокола не было, крови тем более. Осталась на пальце, как маленькая вмятинка, может это просто повредила эпителий. Есть ли шанс, что нибудь, не дай Бог подцепить? И нужно ли сдать кровь на инфекции. Я в положении, вот и переживать стала. Думаю, делать уколы больше не буду. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 22:50
Светлана! В вашей ситуации не было повреждения кожных покровов. Значит кровь из иглы не прошла через этот прокол. Опасность есть в том случае, если пациентка болеет гепатитом В, С ВИЧ инфекцией. И игла после совершения инъекции проколола кожные покровы. Всего хорошего.