Зараза от примерки серёжек

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера в ювелирном магазине примеряла серьги (несколько пар). Перед примеркой двух пар точно протерла их спиртовой салфеткой, а вот последние не помню обработала или нет. Визуально серьги чистые, без следов крови и т. д. Уши у меня уже давно проколоты, но иногда возникают микротравмы (трещинки, аллергические реакции). Когда примерка была закончена ТОЙ ЖЕ салфеткой, которой я обрабатывала серьги я промокнула мочку уха. На салфетке спиртовой осталось маленькое желтоватое пятнышко. Наверное, всё-таки травмировала прокол в мочке. Минут через тридцать обработала мочку перекисью водорода. Прививку от гипатита если и делала, то в детстве. Последние 10 лет ревакцинации точно не было. Есть ли иммунитет или нет не знаю. Смущает, что точно не помню протерла ли я спиртом последнюю пару серёг перед примеркой и что возможно в проколе была ранка или царапинка. А вдруг протирания спиртом недостаточно, чтобы убить инфекцию? Очень боюсь что-либо подхватить. Возможно ли заражение в моём случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-11 17:34
Надежда! Заразиться гепатитом В и С в этой ситуации нельзя. Другими инфекциями тоже. Сдавайте кровь из вены на выявление антител прививочных к вирусу гепатита В. Если их показатель снизился, то пройдите вакцинацию.
Платная консультация
Надежда 2023-03-14 21:46
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если на серьгах остались какие-то невидимые частицы крови или других биологических жидкостях (типа сукровицы), то могло произойти заражение? У меня все-таки прокол внутри мочки травмировался раз было жёлтое пятнышко.
Буду очень признательна за ваш комментарий. Простите за назойливость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-15 15:48
Надежда! Вся ситуация придумана. Есть чувство страха у вас. Боритесь с этим. Сережка не может быть фактором передачи инфекции. Эти вирусы передаются более сложными путями.