Риски при сдаче крови

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, ассистировала на хирургическом приеме при удалении сложного зуба, на открытую часть рук могли попасть капли крови и слюны , но видимых следов крови я не видела, после работы мне нужно было сдавать кровь, руки обработать я не успела, при сдаче медсестра дважды обработала место забора одноразовыми салфетками, игла, держатель все одноразовое, достаточно ли такой обработки против гепатитов и вич. Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 11:06
Наталья! В вашей ситуации при ассистировании, не было фактов и путей передачи вирусов. Таким способом заразиться невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2019-09-27 17:35
Ув. Елена Владимировна, а если попала биожидкость на руки, достаточно ли обработки 70 проц спиртом двукратной?. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 18:11
Наталья! Всегда мойте руки под проточной водой с мылом, потом обработка спиртом. Работайте в маске и перчатках, хирургическом халате с длинным рукавом.
Платная консультация
наталья 2019-09-27 23:24
Елена Владимировна, я не поняла спиртовые салфетки не эффективны перед пунктированием вены, лучше мне сдать анализы. Заранее спасибо большое.
наталья 2019-09-27 23:29
Елена Владимировна, ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 14:34
Наталья! Для забора крови достаточно протирание спиртовыми салфетками.
Платная консультация
наталья 2019-09-28 14:49
Огромное спасибо, всего Вам самого хорошего! 0