Риски при заборе крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены, медсестра обработала вену прыснув 2 раза аэрозолем антисептическим с расстояния, раствор не растерла, дотрунулась тампоном который положила на подлокотник вены, сделала забор и приложила тампон сухой, я сама через 5 мин протерла спиртовой салфеткой, допустимо ли не обработать вену спиртом а воспользоваться аэрозолем и что делать возможно ли заразиться вирусными и бактериальнымы инфекциями. Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 20:23
Наталья! Все вам сделали правильно. Сначала спрей. Затем сухой тампон, чтобы кровь остановилась. Спиртовые салфетки нельзя после забора. Они не дают сформироваться тромбу. У вас не было путей заражения при взятии крови. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2021-02-04 07:53
Елена Владимировна, спасибо за ответ, хочу уточнить, медсестра, извлекая иглу из вены, приложила к игле сначала тот самый тампон, который положила на грязный подлокотник ипотом приложила его около вены видимо чтобы тот чуть намочился раствором, иего же прикладывала, извлекая иглу, лишь потом из упоковки взяла стерил тампон сухой и прилож к вене. Насколько это опасно, что тампон лежал на грязном подлокотнике и сразу был приложен к вене. Заранее большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-04 08:03
Наталья! Опасности нет. Заражение не происходит таким путем.
Платная консультация
наталья 2021-02-04 09:22
Спасибо огромное!