Укол на грязную кожу

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1.2 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ходили делать прививку кпк в плечо, я заметила что медсестра протерла салфеткой спиртовой плечико, а промокнула грязную кожу ниже, то есть не там где касалась спиртовая салфетка. Вероятнее всего получается что и уколола она туда где не протерла спиртом и кожа в месте укола была грязная. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться чем-то таким образом? Меня просто беспокоит что моя мать которая держала на руках дочку там все обтерла своей грязной маской, которую меняет раз что лет. Заранее спасибо и прошу прощения за беспокойство.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-07 14:32
Галина! Опасные инфекции, такие, как гепатиты и ВИЧ не передаются таким путем. Т. к. используется одноразовый шприц и игла. Маска тоже не могла привести к заражению.
Платная консультация
Галина 2022-01-08 10:23
Спасибо за ответ! А помимо этих инфекций есть ли вероятность заражения другими, менее опасными? И в принципе есть ли вероятность таким образом заразиться чем-либо. Заранее спасибо ещё раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-08 11:30
Галина! Как правило заражение не происходит.