Делали капельницу дома. Риск заражения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Делали капельницу на дома. Шприц, систему и все лекарства покупала сама. Лекарства разводили на столе, насколько я видела никаких капель крови близко не было. Перед инъекцией место укола протерли спиртовой салфеткой. Единственное переживаю, что человек, делающий инъекцию был без перчаток, но прикосновение ее кожи с иглой не было. Переживаю, что вдруг в воздухе или на столе летали вирусы ВИЧ, гепатита и тд. Возможно ли при таком способе заразиться? После завершения также приложила спиртовую салфетку. Я накрутила себя до степени нервозности. Накручиваю себя до степени, что думаю, что проглядела как разводили лекарство, и в это время что-то могли неправильно и нестерильный сделать. Ранее сдавала тесты, все были отрицательные.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 12:06
Анна! Вирусы ВИЧ и гепатита по воздуху не летают. Опасность заражения есть в случае использования грязных шприцев и игл, систем. Которыми уже пользовался другой пациент. Все одноразовые предметы исключают возможность заражения. Всего доброго.