Заразится гепатитом С при контакте с кровью

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом С при таких условиях: Делал укол в ягодицу родственнику, у которого гепатит С. После извлечения иглы приложил спиртовую салфетку на место укола, откуда пошла кровь. Когда снимал салфетку, немного крови с пропитанной салфетки отпечаталось на пальце. Кожный покров не поврежден, царапин нет. Сразу помыл руки под проточной водой с моющим средством и протер место контакта спиртовой салфеткой и так дважды. Возможно ли так заразиться гепатитом? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-26 10:49
Виталий! Так заразиться нельзя, если не было прокола использованной иглой. Зная статус пациента по кровяным инфекциям и не зная его, требуется работать в перчатках. Спиртовую салфетку после укола класть не нужно. Ее нужно работать перед уколом. После кладется сухая ватка. Спирт не дает свернуться крови (образоваться сгустку крови в ране).