Риск заразиться через грязный слюноотсос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сегодня я ходила к стоматологу. Во время лечения слюноотсос упал на пол. Врач обтерла сам наконечник (слюноотсос) сухой салфеткой-манишкой, которая была у меня на груди (без дезинфицирующей жидкости) и положила мне его в рот. Потом продолжила лечение. Я растерялась, да и рот у меня был набит салфетками, поэтому ничего не сказала. Потом я еще проглотила слюну. Возможно ли чем-то заразиться таким образом?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 16:12
Ольга! Мы не видим в этой ситуации опасности для заражения инфекциями. Слюну отбирают не стерильным, а чистым инструментом. Его протерли. А вот работа с зубами проводится стерильными инструментами, которые выдаются из стерилизационной на каждого пациента индивидуально. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-01-22 16:24
Большое спасибо! Но протерли сухой салфеткой без спирта. Даже в этом случае нет риска?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 17:57
Ольга! Возбудители ВИЧ, гепатитов, сифилиса не живут на полу. Не передаются с пола в рот. Заражение этими инфекциями происходит совсем другими путями.
Платная консультация
Ольга 2021-01-22 17:59
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 18:06
Ольга! Пожалуйста. Всего хороешго.