Какова вероятность заражения ВИЧ от укола иглой датчика "антивор"?

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Помогите, пожалуйста, с вопросом.
Была на днях в магазине одежды, смотрела вещи. На всех вещах прикреплены круглые черные датчики-антивор Ракушка: одна часть с иглой, другая - с отверстием для этой иглы.
Получилось так, что, просматривая вещи, хватанула футболку аккурат в месте крепления этой ракушки. А она оказывается была на футболке только в виде одной своей половины вместе с иглой. А вот крышечки не было. Из ткани торчала только игла, которая на черной ткани была незаметна вообще!
Я взялась за футболку и палец угодил прям в эту иглу! Почувствовала сильный укол. Выступила малюсенькая капелька крови. Я побежала в примерочную, обработала палец влажными салфетками. Снова сама выдавила каплю крови, ещё раз обработала салфеткой. А руки смогла помыть только через час, когда вернулась домой.
Теперь сижу и накручиваю себя: народу в магазине было полно. Могла ли я хватануть какую-нибудь дрянь?

Уважаемая Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли от такого укола заразиться ВИЧ?
Какова вероятность заражения этой инфекцией конкретно в моем случае?
Особенно, если предположить, что до меня укололся больной ВИЧ инфекцией, оставил свою кровь на этой игле, а потом следом СРАЗУ уколола палец, а потом ещё и сама выдавила у себя новую капельку крови, открыв ранку, и вытерла место укола (больше даже растерла это место)?
2. Можно ли, уколовшись таким способом, заразиться какими-нибудь другими опасными инфекциями?
3. Правильно ли я сделала, что, протерев место укола, сама выдавила капельку крови? Не могла ли я в открывшуюся ранку и дальше занести какую-нибудь инфекцию, будь она на игле?
Запаниковала очень.

Нужно мне вообще что-нибудь делать?
Сижу теперь, жутко переживаю.
Помогите, пожалуйста, с этими вопросами.
Буду очень благодарна Вам за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 11:54
EG85! Ваша ситуация не имеет ничего общего с путем заражения вирусом ВИЧ. Другие инфекции тоже для вас не опасны и не передаются в такой ситуации. Конечно в жаркую погоду следует иметь влажные салфетки антибактериальные и сухие платочки. Боритесь со своей тревожностью.
Платная консультация
EG85 2023-08-07 21:12
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Огромное Вам спасибо за Ваш ответ!