Можно ли заменить классическую коронографию на кт коронографию?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, После перенесенного инфаркта миокарда рекомендуют сделать коронографию. Классическую делать побаиваюсь, узнал, что делают еще кт коронография. Равноценны ли эти исследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Эти исследования практически равноценны. Только при классической коронарографии можно сделать сразу стентирование, если потребуется.
Николай 2019-03-05 07:43
Спасибо за ответ, но немного опоздали. Сделал классическую коронографию. Во время проведения был вазоспазм с полной блокадой левого пучка Гиса желудочковой фебрилляцией и остановкой сердца. Реанимировали. Сосуды сказали, что чистые. Поставили диагноз стенокарщия Принцметалла. Не зря боялся ее делать. Как вы считаете могла ли быть такая реакция на контрастное вещество или введение катетера? И был ли такой риск если бы я делал кт коронографию?
Здравствуйте! Очень жаль, что возникли такие осложнения.
При КТ-коронарографии осложнения возникают пореже. Сложно сказать на что именно ваши сосуды отреагировали таким спазмом.