Нужно ли ставить стент?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз
Здравствуйте, доктор! Ситуация следующая: у моего отчима в 2008 году был обширный инфаркт. На протяжении этих 10 лет чувствует себя плохо. Год от года ситуация ухудшается. Постоянные приступы стенокардии, экстрасистолия. Много раз просили врачей сделать коронарографию - отказывали по разным причинам: то считают, что отправят на смерть, то считают, что смысла в ней нет, ее надо было делать сразу после инфаркта. В общем, отбояривались как могли. В итоге в субботу его привезли с тяжелейшим приступом аритмии, положили в интенсивную терапию и сделали вчера коронарографию. К сожалению, у меня пока нет на руках выписки, но на словах сказали следующее: 2 сосуда забиты на 90%, 3-й работает только на 50%. Стенты поставить не получится, спасет только шунтирование. Скажите, целесообразно ли поставить хотя бы 1 стент в тот сосуд, который работает на 50%, чтобы в дальнейшем дождаться квоты и сделать все же шунтирование? Врачи говорят, что смысла от 1 стента нет. Боимся, что пока будем ждать квоту, потеряем время. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-28 22:05
Здравствуйте. Ставить стенты при стенозе менее 70% смысла нет. Поэтому, вероятно, придется ждать шунтирования или искать доктора, который согласиться ставить стенты в сосуды с 90% стенозами.
Ольга 2017-11-29 10:34
Спасибо за ответ! И ещё такой вопрос: можно ли делать стентирование при серьёзной аритмии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-29 14:59
Здравствуйте. Да, можно.