Инфаркт Миокарда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пож-та, маму увезли в реанимацию три дня назад. 53 года. Инфаркт Миокарда. Остановилось сердце, делали током, и что-то с желудочком как я поняла, после этого через час (примерно) поставили стент. Первый день после операции говорили, что давление низкое, что состояние тяжелое. На второй день- давление в норме, отключили от аппарата как я поняла, дион (если не ошибаюсь в названиях) сняли утром след. Дня. И перевели в палату. Получается в реанимации она была двое суток только. Это не мало? Я очень переживаю, т. к. Там вроде смотрится всё на аппарате и всё видно и врачи рядом. А в палате ни давление, ни пульс без просьбы не померят, ночью только медсестра: (Самое страшное позади? На какой день можно вставать и ходить? Нужно ли ходить? Что лучше ей сейчас, для неё? Возможно что-то платое, услуги? Давление сегодня 107 на 60. Ноги не отекают. Прописали таблетки Брилинта. Бывает такое, что всё протекает ровно, после такого вот бешеного потрясения с сердцем? Спасибо большое.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-19 19:40
Здравствуйте. Опаснее всего первые сутки. Если врачи считают нужным перевести в палату, то так и нужно делать, тем более поставили стент, значит основная причина инфаркта устранена. Активизация зависит от размера инфаркта. Иногда уже можно начинать сейчас, но не нагружаться сильно минимум месяц.
Екатерина 2014-09-20 10:20
Спасибо! Но что значит "не нагружаться минимум месяц"? Я просто стараюсь быть с ней всю эту неделю, и не даю вставать, только до туалета и обратно. А возможно наоборот требуется чуть больше ходьбы.? И с едой в интернете начиталась, что давать надо кашки, пюрешки овощные, фруктовые. А в больнице смотрю кормят и хлебом, и булкой, и макаронами. Поэтому вот ищу ответы здесь, на просторах интернета: (Можно ли печенье (хочет печенья с йогуртом)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-20 23:08
Можно все в умеренных количествах за исключением продуктов с большим содержанием холестерина. Не нагружаться, значит не бегать. Умеренная нагрузка - нормально, но все индивидуально.