Инфаркт неизвестной давности

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, миома матки, мастопатия, тонзилит
Добрый день!
Мне 57 лет. В 2006 году мне по результатам ЭКГ поставили диагноз полная блокада левой ножки пучка Гисса.
В 2008 году было сделано ЭХО, которое не показало отклонений. В ноябре 2016 года для проведения колоноскопии мне сделали ЭКГ и ЭХО и по результатам этого ЭХО был поставлен диагноз - инфаркт неизвестной давности. Были проведены обследования: два ЭХО в разных учреждениях, Холтер и коронарография. Холтеровское мониторирование нарушений не показало. Все ЭХО подтвердили инфаркт и инфаркт с образованием аневризмы, снижение фракции выброса – 38%. Коронарография показала, что сосуды чистые. Назначено лечение: конкор 2,5 мг 2 раза в день, аторвастатин 10 мг и аспирин кардио.
За все время я не ощущала болей характерных сердечным. Сейчас иногда болит под лопаткой. Боль ноющая и проходит сама. Нет ни одышки ни аритмии. По анализам крови: холестерин до принятия аторвастатина – 5,55 (норма 3,4-6,0); ЛПНП -3,42 (норма 1,63-3,34), ЛПВП- 1,36 (норма 0,9-2,0); глюкоза- 4,16 (3,5-6,1). Подскажите пожалуйста, какие можно еще сделать обследования, чтобы определить причину инфаркта? Какие-то нарушения есть и мне бы не хотелось бы повторения. Сцинтиграфия может дать больше информации, чем коронарография?
Теги: инфаркт миокарда неизвестной давности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Сцинтиграфия не более информативна, чем коронарография. Если артерии чистые, вероятно инфаркт произошел вследствие спазма сосудов.
Марина 2017-02-16 16:45
Спасибо, большое за ответ. Мне нужно пройти еще какое-нибудь обследование?
С уважением, Марина
Здравствуйте! Если не делали, сдайте кровь на натрийуретический пептид.
Марина 2017-02-20 14:52
Спасибо!

Марина