Боль онемения в левом боку и под лопаткой, головные боли

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Несколько лет нахожусь в Юго-Восточной Азии. Около трёх лет назад стали болеть ноги, при ходьбе более трёхстах метров начинают неметь и сильно болеть, нужно остановиться, постоять, а лучше посидеть. Около шести месяцев назад появилась боль и чувство онемения в левом боку и под лопаткой, давление 132/83, пульс 102, появилась быстрая утомляемость, вялость. Обратился к местным врачам, сделали кардиограмму, флюорографию, общий анализ крови, сказали все нормально. Сделали анализ крови на щитовидку и сахар, показало повышенное содержание йода, выписали TIMAZOL по 10 mg в день, пью около двух месяцев. Вялость и утомляемость стала на много меньше, на теле высыпало много прыщей. Боль и онемение в левой стороне остались, к этому прибавилась сильная головная боль, постоянное покраснение около носа. Если нервничаю, головная боль резко усиливается и становится резко хуже зрение. На счет боли в правом боку врачи сказали, что это мышцы, выписали расслабляющие мышцы таблетки, но лучше не стало. Просил сделать не обходимое обследование, все не обходимые анализы, УЗИ и т. д., говорят не нужно, но состояние ухудшается. Посоветуйте пожалуйста, какие обследования не обходимо сделать и что это может быть. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-15 20:05
Здравствуйте. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, ног, скорее всего имеется атеросклероз. Также нужен анализ крови на холестерин. По поводу снижения зрения, стоит измерить уровень внутриглазного давления и провести осмотр глазного дна. По поводу онемения в боку, желательно показаться неврологу, можно также сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Оптимально показаться опытному врачу, чтобы он точно определил, какие из этих исследований нужно сделать.
Борис 2016-11-15 20:14
Спасибо за ответ. Воспользуюсь Вашим советом. Не похоже это состояние на пред инсультное или пред инфарктное состояние, переживаю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-15 21:14
Нет, ничто не указывает на развитие инфаркта или инсульта. С ногами скорее всего так называемый синдром Лериша, по крайней мере по описанию похоже, это из-за атеросклероза. Бок и лопатка больше напоминает проблемы с позвоночником, защемление нервных корешков или что-то подобное.
Борис 2016-11-18 06:08
Ксения Викторовна спасибо большое за ответ. В ближайшие дни сделаю рекомендованное обследование. Ещё один из симптомов, стараюсь не курить, но очень редко бывает. Когда закуриваю, боль в ногах и головная боль усиливаются, при употреблении не большого количества алкоголя боль становится значительно меньше
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-18 06:44
Здравствуйте. При курении сосуды сужаются, при употреблении алкоголя - расширяются. Вполне похоже на проблемы с артериями.