Жизнь после инфаркта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Мой муж полгода назад перенес острый инфаркт миокарда без подъёма сегмента ST. Установили стент. Недавно делали ЭХОКГ -врач сказала, что рубца нет, но выявлена локальная сократимость участка ЛЖ без влияния на общую сократимость ЛЖ. Фракция выброса 60%. Ставят диагноз: диастолическая дисфункция 1 ст. Принимает: кардиомагнил, плавикс, энап, эгилок и аторис. Не курит. Одышки нет. Давление в норме.
Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезный это диагноз, требуется ли какая-то дополнительная медикаментозная терапия или того, что принимает достаточно? Разрешены ли перелеты (не длительные) в не жаркие страны? Хотели поехать на море в Грецию в октябре. Какие у нас вообще прогнозы на будущее?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-13 09:09
Здравствуйте, что по коронарографии? По другим результатам прогноз благоприятный, летать и отдыхать можно под контролем самочувствия.
Татьяна 2017-09-13 09:22
Коронарографию проводили перед и сразу после установки стента. Один сосуд, сказали, самый большой, был закрыт на 90%. вовремя успели поставить стент! После этого он расширился. Остальные сосуды в норме. Единственное, сейчас уже пишут: небольшое уплотнение стенок сосудов аорты. Но врач успокоила и сказала, что это у многих в его возрасте, надо соблюдать диету и принимать статины.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-13 09:37
Хороший результат. Если курит, важно бросить. Принимать препараты и следить за самочувствием.