Холтер, Смад, Эхокг, Тредмил тест, коронарография

Спрашивает: Андрей Лютаев
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли проходить ЭхоКГ, ХМЭКГ, СМАД, Тредмил тест часто? В мае месяце этого года меня направляли на ЭхоКГ, ХМЭКГ, Тредмил тест. В июне я был на коронарографии. Вчера был сердечный приступ, меня снова направили на вышеуказанные процедуры.
У меня гипертония 3, риск 3. Вчера поставили риск 4.
Холтер показал ИБС, Тредмил тест тоже, а коронарография показала чистые сосуды. На ЭХОКГ показало признаки ГЛЖ. После приступа в июне поставили стенокардию напряжения ФК 2.
Вчера был приступ, сказали ОКС нету, и поставили диагноз ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФК 2.
ВОПРОС: Можно ли часто проходить все эти процедуры? Заранее благодарен, Андрей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Эти исследования можно делать так часто, как того требует ситуация. К сожалению, ситуация со стороны сердца может меняться довольно быстро, иногда мы делаем узи (эхокг), например, несколько раз за неделю.
Андрей Лютаев 2016-08-13 21:35
Екатерина Васильевна, спасибо за ответ! А коронарографию тоже можно делать часто?
Андрей Лютаев 2016-08-13 21:39
Пожалуйста, простите. Ошибся с отчеством. Екатерина Алексеевна.
Коронарографию так часто делать в принципе можно, но не нужно. Нет необходимости. В вашем случае показаний для повторной коронарографии нет, там ничего не изменится.