Лечение после инфаркта

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: травма головы в 2002 году с кровоизлиянием сахарный диабет впервые выявлен 04.06.2015 2 ст,
Здравствуйте, У папы 68 лет 4.06.2015 был инфаркт, 6.07.2015 делали коронарографию. Диагноз: Стенокардия напруги ФК ІІ. Атеросклеротичний та післяінфарктний (04.06.2015 Q ІМ ЗСЛШ та ПСЛШ) кардіосклероз. Тромболізис металізе 04.06.2015. Атеросклероз вінцевих судин: ЛКА оклюзія ПМШГ в поч. /3, ПКА-оклюзія ЗМШГ-70%. Недостатність МК і ТК ІІ ст. Гіпертонічна хвороба ІІІ ст, ступінь3. ризик 4. Гіпертензивне серце. СН ІІ А ст. Зі збереженою систолічной фуккцією
(ФВ-52,3%), ФК ІІІ.
07.07.2015 хотели поставить стент в областной больнице, но к сожаления не получилось, сказали что у них нет возможности даже дойти до того места, где нужно поставить стент и направили на консультацию в Киев. Подскажите пожалуйста, если не получится поставить стент в Киеве, можно обойтись без шунтирования, просто подержка медикаментозно. Сейчас он принимает:
предуктал 35 мг 1таб. 2 р/д
ко-плавикс - 1 т в день
аторис 20 - 1 т в день
рениаль 25 1 т /день 1 месяц
бисопролол по необходимости 1/2 таб.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-13 10:30
Здравствуйте. Не видя коронарографию сказать сложно, но в этом случае шунтирование является предпочтительным методом лечения.
Людмила. 2015-07-15 09:22
Спасибо за ответ, но дело в том, что о шунтировании папа и слышать не хочет. Мне кажется он боится. Достаточно ли медикаментозного лечения в нашем случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-15 12:02
Здравствуйте. Это улучшит качество жизни, но не увеличит продолжительность. Следует рассмотреть другие варианты.