Валз- заменить

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Прошу, помогите, пожалуйста, советом. Возникла необходимость заменить антигипертензивный препарат Валз, его 2 года принимает мама, она гипертоник. Валз перестал постоянно поддерживать нормальное давление, все чаще 170 на 100, временами 200 на 120. Узнала, что Валз угнетает ренин-ангиотензиновую систему и может повлиять на почки. Подскажите, пожалуйста, возможна ли его замена на препарат, который не ингибирует РАС?
О самолечении речь не идет, готовлюсь к разговору с маминым пореаловым лечащим.
Большое спасибо за ответ.
Теги: валз куда пропал, чем заменить валз, почему в аптеках пропал валз
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Не совсем верная у вас информация насчет действия валсартана (валза). Он не угнетает ренин-ангиотензиновую систему. Он блокирует определенные рецепторы клеток (расположенные в сосудах, сердце, коре надпочечников, почках и головном мозге), в результате чего ангиотензин связывается с другими рецепторами. Тем самым блокируются эффекты ангиотензина, которые ведут к повышению давления. Валсартан уменьшает протеинурию (потерю белка с мочой) и не может навредить здоровым почкам. Он противопоказан при тяжелой почечной недостаточности из-за того, что частично выводится почками.
Если ваша мама принимает только валз и на этом фоне стало повышаться давление, то сначала имеет смысл увеличить его дозировку или добавить ещё один препарат (или перейти на валз Н, например). Можно заменить его на другие, не влияющие на РААС- например бета-блокаторы (беталок зок, конкор, карведилол и т. д.), если пульс не ниже 70-75уд/мин. Или на препараты центрального действия (физиотенз, доксазазин), или на блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, леркамен, верапамил и пр). У каждой группы препаратов своя "ниша" пациентов, и нет абсолютно безвредных лекарств. Несомненно одно- при стабилизации АД пользы от них гораздо больше, чем возможных нежелательных явлений (которые наблюдаются у 1-10% пациентов).
Алиса 2018-12-25 13:03
У меня пиелонефрит хронич с молодости, а с возрастом еще и гипертония подключилась. Я пью Вальсакор и еще антибиотики при обострении пиелонефрита. Вальсакор тоже содержит валсартан и не противопоказан при моем диагнозе. Держит давление, не дает подниматься выше 140/85, даже когда нарушу диету или понервничаю.
Кира Федотова 2018-12-25 16:21
А у меня валз был буквально еще полгода назад, подходил мне. Ну валза нет в аптеках сейчас. А когда он пропал я даже не стала дергаться. Есть же кардиолог он знает чем заменить. Вот и выписала мне вальсакор. У меня к этим таблеткам нет претензий. Дозировка 80 мг по одной таблетке в день Достаточно чтоб давление не прыгало.
Ирина Аркадьевна 2018-12-26 12:18
Так все таки что случилось с Валзом? Есть повод волноваться или нет? А то у меня он первый в списке лекарств. Кто б сказал что климакс принесет столько гадостных проблем, может хоть подготовилась бы. А то все кажется, что молодость будет с тобой всегда. Да уж нет. Вот она и гипертонийка подоспела и сердечко пошаливает.
Здравствуйте! Появилась информация, что на фоне приёма валза увеличилось количество онкологической патологии. Исследований, достоверно подтверждающих эту информацию, пока нет.
Алиса 2018-12-26 16:08
Есть статья в КП за ноябрь кажется. Там все подробно рассказали. Сырье какая то компания испортила для Валза. И получилось, что в него попали вредные примеси. Ну кто его знает что они могут давать, это там ученые выясняют. Но вот к примеру Вальсакор - это "чистый" препарат, без нарушения производства. И тоже содержит валсартан, но безопасный. А свойства те же, что у Валза, значит замена полноценная.
Ирина Аркадьевна 2019-02-11 15:19
Комментатор 3 Так а как его заменить? Наверное же нужно сдать кучу анализов. Или просто пойти в аптеку и купить? А вдруг там показания разные или противопоказания. Может для сердца моего не прокатит еще и даст осложнения.
Кира Федотова 2019-02-11 17:36
Слушайте, ну во первых нагуглите инструкции валза и вальсакора. Там отличий нет практически ни в противопоказаниях ни в показаниях ни в побочках. Потом вобще валсартан считается уникальным потому что там особая молекула, от давления защищает и дает лучший прогноз даже после инфаркта с осложнениями. А валсартан есть и в валзе и в вальсакоре. Ну я доверяю своему кардиологу, он хороший специалист, плохого не посоветует.
Алиса 2019-02-12 00:27
Вальсакор все равно по рецепту купить можно. Вот за что можно не волноватся, так это за его безопасность. Компания, которая его делает официально объявила, что в таблетках нет примесей той, из-за которой Валз исчез. А об эффективности как бы могу по своему опыту судить. У меня никакой препарат так не держит давление как Вальсакор, хотя много их было разных за 10 лет.
Кира Федотова 2019-02-12 11:43
Да, по вальсакору согласна полностью. У меня коллега его принимает уже много лет. А моя врач сказала, что замена валза на вальсакор ничего плохого не даст, терапию подобранную можно продолжать. Даже вот недавно пришлось понервничать из за семейных проблем. Думала ну все, счас давление зашкалит за 200. повысилось конечно до 160/90. Потом снова на свое место вернулось. Как то спокойнее мне с таблетками на валсартане. Может еще и из-за этого не так давление скачет.