Можно ли ставить манту раннее чем через месяц болезни ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Хотела у вас проконсультироваться. Прочитала что манту можно ставить когда ребёнок за месяц до этого не болел. Дочке 4 года, в прошлом году ставили в ноябре, в этом году пока не ставим, так как болела в ноябре и вот в декабре снова приболела. Хотя болеет она обычно редко, но вот в этом году так. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно придерживаться этого и на что может повлиять если всё-таки поставить, например, сразу после выздоровления? Я бы конечно лучше ждала. Хочу узнать вообще мнение по этому вопросу)
Фельдшер в детском саду мне ответила на это, что глупости и не допустит в сад без манту.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-09 21:01
Добрый день.
Манту можно делать сразу после выздоровления орви, отсрочку делают после тяжелых воспалительных процессов (бронхит, пневмонии, отиты).
Екатерина 2021-12-09 21:07
Ясно, спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-10 10:09
Всего доброго.