Можно ли ставить Манту, если на коже есть аллергия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца: стеноз клапанов легочной артерии. Оперированный в 1 месяц жизни. Выполнена балонная вальвулопластика коррекции стеноза.
Здравствуйте, проходим мед. Комиссию в детский сад. Нужно делать пробу Манту. Но у нас аллергия пищевая (аллерген не выяснен, но есть предположение, что на молочные продукты тоже аллергия, и на некоторые другие продукты). В год сдавали аллергопробы - ничего не показало, поэтому и не выяснили. Пропивали курс антигистаминных и исключали всю молочку - аллергия прошла.
Сейчас даю иногда кисломолочные продукты. Пятна на теле есть (на сгибах локтей, на запястьях рук, с внутренней стороны коленей), чешутся обычно ночью. Ребенок эмоционально возбудимый.
В настоящее время принимаем Фенистил.
Вопрос: можно ли ставить Манту? И если нельзя, то как быть с мед. Комиссией? Без Манту мед. Карту не сделают! Из сада торопят, а в поликлинике никому до нас нет дела.
От прививок отказ, только те, которые делали в род. Доме.
Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-08 15:24
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Какие они сейчас по интенсивности? Были сильнее, а сейчас лучше?
Надежда 2021-12-10 10:15
Здравствуйте! На сгибах локтей, на запястьях, на внутренней стороне коленей красноватые пятна без четкого контура. На ногах такие же пятна. Кожа сухая по всему телу, немного шелушится, хотя пользуемся увлажняющим детским кремом (обычным Адванта). Есть предположение, что присутствует аллергия еще на малину (ребенок кушал немного малинового варенья). Пятна давно уже. После курса антигистаминных препаратов и гормональных кремов пропадают на какое-то время, а потом снова появляются. Без врача гормональными кремами не пользуемся, только гель Фенистил и капли Фенистил. Но, мне кажется, что гель Фенистил не помогает, бывает, что после нанесения (через 30-40 минут) чесать начинает.
На фото не видно пятен. На ощупь немного шероховатые.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-10 12:14
Надежда, если высыпания не яркие, то Манту можно ставить. Рекомендую спросить вашего педиатра про Диаскин-тест. Он лучше, чем Манту. На него меньше аллергических реакций у детей с аллергией, чем на реакцию Манту.
В любом случае рекомендую принимать зиртек 3 дня до Манту или Диаскин-теста и 3 дня после.
Вместо фенистила геля рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на шершавые, сухие и красные, красноватые места рекомендую цикапласт бальцам, 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо, с учетом индивидуальной аллергии.
Надежда 2021-12-10 22:00
Спасибо большое за ответ и рекомендации! Есть еще вопрос: подойдет ли Даскин-тест для оформления мед. Карты в детский сад?
И по поводу бальзама Цикапласт, там в составе пантенол, а у дочки на пантенол почему-то всегда обратная реакция: пятна краснеют больше, воспаляются будто. Когда мы обращались к дерматологу с похожими пятнами, нам предлагали Биодерму (для профилактики). Одно время хорошо подходило средство - успокаивало кожу, питало, но потом эффекта не было. Использовали длительно, как и рекомендовали.
Надежда 2021-12-10 22:06
Дополню: на средства с цинком в составе, тоже негативная реакция на коже. Не подходят средства ни с пантенолом в составе, ни с цинком.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-10 22:35
Надежда, Диаскин-тест подходит для оформления в детский сад.
Если после использования биодермы был перерыв, то рекомендую снова ее наносить на кожу.