Исключение из рациона теста при аллергии на яйцо, пшеницу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!

В ноября 2017 г. у ребенка по общему анализу крови было выявлено повышенное содержание эозинофилов (7%). При повторной сдаче в декабре их было 18%! В январе снова снизилось до 8%. Анализы на паразитов отрицательные. Какой-то острой реакции на продукты не наблюдалось. Последний месяц примерно усилилась сухость кожи на щеках, кистях рук и ногах ниже колена. Также на нескольких пальцах рук на подушечках слезает кожа.
Обратились впервые к аллергологу. Она назначила лактофильтрум, лоратадин и диету: исключить тесто (особенно дрожжевое), консервы, соки, сладкое. Так же были назначены УЗИ брюшной полости и анализы на аллергию: иммуноглобулин класса Е - 120,1 МЕ/мл, молоко - отрицательно, яичный белок +2, пшеница +/-. Результаты анализов врач еще не видела, т. к. следующий прием только через 2 недели. УЗИ так же еще не сделано.
•Хотелось бы узнать можно ли все-таки употреблять изделия из теста, но без дрожжей, яиц и пшеничной муки (хотя на пшеницу аллергия 100% не подтвердилась, поэтому поставили +/-)? Врачом было озвучено, что из-за того, что на эти продукты возможна аллергия, нужно исключить тесто. Но может быть можно приготовить, например, ржаной хлеб на закваске (или на основе гречневой муки) или какие-нибудь постные блины, оладьи? Или может магазинные хлебцы бездрожжевые можно? Ребенок очень просит что-нибудь вместо хлеба. ( Или все-таки обязательно нужно категорически исключить любое тесто?
•Так же не до конца понятно про анализ на пшеницу. Как я понимаю, аллергия проявляется не на саму пшеницу, а на белок (глютен), который содержится в бoльшинcтвe злaкoвыx: ячмeнe, пшeницe, oвce, pжи. Почему тогда указана именно пшеница?
•Посоветуйте на какие еще продукты нам можно сдать анализы?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2018 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-09 16:31
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Ольга 2018-03-15 12:43
Ольга 2018-03-15 12:44
Фото 2
Общий иммуноглобулин Е повышен, аллергизация присутствует. Что касается избирательных продуктов, не понятен метод диагностики. Это с вены кровь или аллергопробы прик тестом? Отсутствуют нормы лаборатории. Если интерпретировать этот результат, то исключите только яйца в чистом виде и ограничьте выпечку
Ольга 2018-03-20 12:38
Здравствуйте.
Сдавали кровь с вены. Изначально мы сдали иммуноглобулин общий и молоко, т. к. ребенок ест достаточно много молочных продуктов (но без всяких искусственных добавок стараемся брать: молоко, сметана, кефир, творог.). Потом мы еще досдали на яичный белок и пшеницу, как сказал врач, более распространенные и часто употребляемые аллергены. Т. о. выяснилась реакция на яичный белок. На данный момент сделано УЗИ БП: есть проблемы с печенью. Записались к гастроэнтерологу. Но хотелось бы все-таки Ваше мнение: на какие аллергены нам еще можно было бы сдать анализы? Наш врач пока назначила только копрограмму и другое антигистаминное. Анализы на аллергены пока не рекомендует, но я вижу, что у ребенка даже после строгой диеты состояние кожи не на много лучше, щеки утром розовые, кожа также сухая. Видимо, что-то все-таки еще дает реакцию.
Ольга 2018-03-20 12:39
Сделайте педиатрическую панель для определения причины заболевания и пришлите фото результата анализа для интерпретации