Можно ли принимать бета -глюкан детям?

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Здравствуйте, доктор. Ребенок пошел в детский сад и начались частые орви, хотя до сада болели не больше 4 раз с год. Лор поставила диагноз аденоиды 2 степени. Слышылы про БетаГлютан сироп. Можно ли и нужно ли принимать ребенку бета-глюкан для поднятия иммунитета? Хорошо ли изучен этот препарат? Он может как-то негативно проявиться в дальнейшей перспективе. И что Вы сможете посоветовать для того чтобы повысить сопротивляемость ребенка вирусам. То что ребенок попал в новую среду с новыми вирусами и микробами -это понятно, но почему некоторые дети болеют часто, а некоторые редко хотя среда новая как для одних, так и для других. Спасибо, Ирина.
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-23 21:40
Добрый день.
Сколько раз в год болеет ребенок? У ребенка есть хронические заболевания?
Бета глюкан - не лекарственный препарат, а бад, поэтому изучен не достаточно.
Но учитывая, что это прозводное дрожжей, то вреда особого не несет.
Ирина 2017-09-28 05:31
Спасибо за ответ. Хронических заболеваний нет. До того как пошел в сад, болел умеренно примерно 4 раза в год, сейчас каждый месяц. Меня беспокоит будет ли нормально работать иммунитет в будущем, если сейчас его "стимулировать" БАДами?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-28 12:20
Для садиковского ребенка болеть 10-12 раз в год легкими орви является вариантом нормы.
Бадами иммунитет Вы не простимулируете, только можете восполнить недостающие вещества, то есть иммунитет может нормализоваться, но престимулировать его таким образом нельзя. Поэтому не переживайте.
Ирина 2017-09-28 13:57
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-28 15:16
Всего доброго.