Манту и лекарства при аденоидах

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет. Лечим аденоиды, острый период уже прошел, но еще брызгаем назонекс, рассасываем исмеген, пьем амиксин (1 таблетка 1 раз в неделю 6 недель). В школе объявили, что будут ставить манту, теперь без нее не допускают к обучению. Мы ее не делали еще ни разу. Дело в том, что у ребенка с года была нарушена терморегуляция. Была повышена температура и у нас был медотвод. К школе все вроде наладилось, но в прошлом году мы от нее отказались сами. Скажите, можно ли ставить манту принимая вышеуказанные лекарства? Не исказится ли результат? Еще через неделю будут прививать от гриппа. Название вакцины не огласили. Ребенок очень болезненный. В прошлом году перенесли скарлатину и несколько ангин. Как Вы думаете, стоит ли прививать ребенка? Пугают страшным гриппом, но прививка ведь не от конкрентного типа "мичиган". Посоветуйте пожалуйста стоит ли прививать вообще и можно ли ставить прививку принимая вышеуказанные лекарства. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-10 21:55
Добрый день.
Манту делать можно.
Если ребенок часто болеющий, тогда наоборот рекомендуется вакцинировать ребенка от гриппа. Прививка защищает в первую очередь от осложнений, а у часто болеющих и ослабленных детей риск осложнений гораздо выше.
Всего доброго.
Людмила 2017-09-10 22:01
Огромное спасибо!