Водить ли ребенка в сад?

Спрашивает: Koshka11
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Я понимаю что заочно сложно сказать что-то наверняка, но тем не менее. Моему старшему сыну 4,9 г., младшей дочери 2,9. У сына есть психо-неврологические проблемы. Плохо разговаривает и по развитию немного не соответствует возрасту. В связи с этим отдала в садик в 3,5 года, но через 3 месяца забрала. (До сада дети болели 2 раза в год!). Очень сильно плакал, буквально истерил и все 2-3 часа до моего прихода лежал один на полу. На воспитателей и детей не реагировал. За эти 3 месяца болел 6 раз. Заново пришли ровно через год, в 4,5 года. Психологически ему немного легче, играет с детьми, но когда я ухожу все равно плачет. Но за эти 3 месяца мы опять болеем 6 раз. Болеем очень сильно- у сына сильный затяжной кашель(уже наверное хронический), а у дочери(они всегда вместе болеют) сильные зеленые сопли и температура 39. Итого, 3-4 дня ходим, 2-3 недели болеем. Почти всегда назначают антибиотики, то от зеленых соплей, то от сильного кашля. У меня есть возможность сидеть дома с детьми и не водить их в сад. Один педиатр говорит, что все равно нужно водить в сад, чтобы в школе не болел, а другой педиатр говорит, что при таком раскладе лучше не водить, чтобы не убить иммунитет постоянным приемом лекарств, и что, к 7 годам у ребенка выработается иммунитет и в школе он не будет болеть, даже если не посещал сад. В связи с эти вопрос: ребенок посещая сад закаляет иммунитет или убивает его, зарабатывая хронические болезни, которые и в школе никуда не денутся? И правда, что если я его заберу сейчас из сада, то ребенок с неугробленным иммунитетом не будет боле в школе? В садик я хочу его водить только для того, чтобы он догнал сверстников по развитию и смог пойти в обычную школу. Но догонит ли он их, если постоянно болеет? Спасибо, что дочитали и заранее спасибо за ответ!
Теги: стоит ли водить ребенка в сад если он часто болеет
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2014 года

1 ответ

Однозначно, что каждая встреча с возбудителем болезни, играет свою роль в развитии иммунитета, но будет ли Ваш ребенок болеть в школе или нет зависит не только от его личного иммунитета, а еще от ряда факторов и, в частности, от иммунной прослойки коллектива. Другое дело - неправильно назначаемое лечение, в частности, назначение антибиотиков при вирусных инфекциях, на которые они не оказывают нужного лечебного действия, а приносят ощутимый вред. Стоит больше времени отвести для закаливающих процедур, побольше бывать на свежем воздухе, уделить должное внимание питанию, сделать проф. Прививки. Чтобы не отставал в школе, может быть организовать занятия на дому.