Изменение сроков прививки в группе риска

Спрашивает: Юлия Кам
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
У меня родилась недоношенная двойня, 32-33 недели. После рождения был мед отвод, прививки не ставили, но в детской реанимации ставили детям Неогепатект. В 4 месяца педиатр и невролог сказали, что можно начать делать Гепатит В. У нас группа риска. У меня носительство Hbs Ag, но я никогда не болела, анализы на данный момент отрицательные. У мужа прививка, не болел.
Педиатр назначает схему 0-1-2-12. Первые три прививки мы сделали в следующие даты:
Теперь педиатр посчитала и говорит, что 4-ю прививку нужно поставить в начале июня, нам будет 11 месяцев, то есть через 6 месяцев от старта. Я говорю, что по предложенной схеме четвертая прививка должна быть в ноябре, через 12 месяцев, на что периатр сказала, что если мы поставим, не в июне, а в ноябре, то прививка будет не эффективна и что завершить вакцинацию от гепатита В детям необходимо до года!
Правильно ли педиатр расчитала схему для нашего случая? Действительно нужно закончить прививку до года и после схема потеряет эффективность?
Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-08 21:52
Добрый день.
Да, можно вакцинироваться по схеме с минимальным интервалом в 6 месяцев.