За и Против поездки с грудничком на море

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Сейчас дочке 1 месяц, в июле будет три месяца. Планировали лететь на самолёте в июле в Крым, но начитались и хорошего и плохого (про аклиматизацию, про понижение иммунитета). Теперь не знаем, что делать. Что на самом деле всё так плохо и лучше пока забыть о море?
Теги: педиатры о поездках на море с малышами, на море с грудничком советы педиатров, груднички и море мнение педиатра
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 мая 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Алексей!

Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Какие преимущества для ребёнка в путешествии на море в месячном возрасте? :)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алексей 2015-05-20 18:21
Здравствуйте Марина Савельевна! Вопрос на вопрос. Попробую ответить. Начнём с того, что в июле ребёнку будет три месяца. Теперь о нас. Наш принцип отдыха на море заключается не в валяние на пляже и не в дегустации вин. Мы активные пешие туристы, так что ребёнку обеспеченны постоянные прогулки на свежем воздухе. Правда походы в горы придётся отменить и поэтому мы выбрали степную зону Крыма-город Евпатория. Сухой субтропический климат и морской воздух, как мы считали не идёт в сравнение с пыльным, загазованным шестью промышленными предприятиями и неимоверным количеством автомобилей (это на 150тыс. Населения нашего Коврова). Леса с клещами, влажный климат, не особо жаркое лето, а если и жаркое, то такое, что даже взрослому человеку плохо (в Евпатории любую жару мы даже не замечали). Старшая дочь климат Евпатории пошёл на пользу (правда её мы возили первый раз в три года).
Проще говоря до вчерашнего дня мы считали, что море всем детям идёт только на пользу, а начитавшись интернета-выходит, что всё наоборот и теперь не знаем, что делать и как быть. Хочется детей вывезти недели на две, три из нашего смрада.
А если заранее позаботиться и найти по отзывам из интернета хорошего педиатора в Евпатории и попробовать договориться с ним на время отдыха понаблюдаться у него. Или смена климата категорически противопоказанна грудничкам и "Где родился-там до трёх лет и пригодился"? Каким советом Вы нам поможете?
Алексей, добрый вечер!

Очень разумные резоны насчёт свежего воздуха для детей, выбор реально "детского" курорта Евпатория и всё-таки трёхмесячный возраст ребёнка:) настраивают уже на предметный разговор. Конечно, должны быть очень хорошие условия для грудничка и безопасные по присоединению инфекций, прежде всего, кишечных. Если кормится грудью. Надёжнее. Насчет педиатра - мысль здравая! А как будете с прививками, ведь в 3 мес начинается эпопея с АКДС? А иммунитет вырабатывается 2 недели. И, как ни крути, акклиматизация не менее 7-10 дней, так что выезжайте недели на 3-4. Готова ответить на следующие вопросы:)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алексей 2015-05-21 19:19
По поводу инфекции. Об этом думали. Исключим общепиты, будем готовить сами-на месте, на один день. Сталкивались в 2012 году с лёгким отравлением, сразу всеё семьёй.
По поводу прививок-надо проконсультироваться с нашим падиатором, можно ведь прививку немного отложить (другие вообще от них отказываются). Или я чего-то не понимаю и это АКДС обязательна, срочно и только в три месяца?
И по поводу аклиматизации. Читали в интернете, что и температура, и осложнения и вообще смена климата убивает всякий иммунитет грудничкам, а не как мы думали улучшает его. Это правда? Ребёнок всё-же не рулетка, им не рискуют. Мы то как бы хотели климат, воздух, а что может получиться?
Спасибо.
Доброе утро, Алексей!

Ну, об общепите речь даже не идет:)
Прививку отложить можно, конечно, но она состоит из трех этапов вакцинации и они автоматически тоже все сдвигаются.
Отказываться совсем не советую, поскольку эти заболевания реально встречаются до сих пор (дифтерия, столбняк, полиомиелит).
В отношении "убивает всякий иммунитет" - это об акклиматизации громко сказано, НО безусловно риск есть, особенно для ребенка раннего возраста.
А прививка БЦЖ у вас сделана?
Будьте здоровы!

Платная консультация
Алексей 2015-05-22 11:35
БЦЖ нам сделали ещё в роддоме. В чём заключается риск аклиматизации? (Понятно, что не каждому человеку и не каждый климат подходит) -поэтому мы и выбирали Евпаторию. Тамошний климат насколько я знаю самый мягкий. И насколько серьёзными могут быть последствия?
Спасибо.
Доброе утро, Алексей!

Акклиматизация может выражаться в том, что ребенок начинает болеть, плохо себя чувствовать.
Риск заключается в том, что Вы не знаете, будет ли это и насколько серьёзно.
Про последствия - вопрос риторический:)
Решение по поводу поездки принимаете Вы.

Будьте здоровы!