Можно ли принимать thyroidв при Субклиническом гипотиреоз

Спрашивает: Ильхамия
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте доктор.
Хочу проконсультироваться с вами на счёт сына. Ему поставили в 14 лет диагноз: , гипотиреоз субклинический’’. ТТГ на тот момент ТТГ-194, а/т -495! Пересдавали несколько раз, все без изменений. Была полнота (и сейчас отечность лица сильная). Назначили Л-тироксин-100 и через несколько месяцев все пришло в норму, на некоторое время полнота прошла. Сейчас ему 22 года. Он уже расстроенный и анализы не сдает, не верит что, что то изменится, пройдёт отечность и полнота., продолжает принимать Л-тироксин-100. Хочу спросить у вас на счёт новых лекарств, БАДов. Узнала что есть Thyroid-бад и многое другое, при нашем диагнозе можно ли принимать их? А может появились другие виды лечения? У нас в г. Лениногорск(Татарстан) , кроме Лтироксина ничего не знают! А отёчность, слабость, вялость остаются!
Спасибо! Анализы, снимки прикладываю. Субклинический
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 15:07
Здравствуйте, Ильхамия.
  1. "Узнала что есть Thyroid-бад и многое другое, при нашем диагнозе можно ли принимать их? " – я не сторонник назначения неизученных БАД. В лучшем случае это будет просто тратой денег, в худшем могут развиться осложнения. Заменой препаратов левотироксина БАД не станет в любом случае.
  2. "А может появились другие виды лечения? " – либо препараты левотироксина (Л-тироксин, Эутирокс), либо препараты левотироксина в сочетании с препаратами лиотиронина (Тиромель, Цитомель).
С уважением, Надежда Сергеевна.