Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, 3 года назад мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз. Самое большее значение к ТТГ - 4.7, которое осталось на руках. Прописали л-тироксин 50 1/2 часть. Слежу за динамикой ттг с 2016 года. На отмене л-тироксина ттг повышается, но дальше 3.47 стараюсь не запускать, начинаю прием л-тироксина. Но так как продолжительное время, ттг не выходит за рамки макс значений, приходя на прием к эндокринологу данный диагноз не подтверждают, я теперь уже и сама стала сомневаться. Динамику прилагаю фотографией, остальные гормоны щитовидной железы, у меня в норме.
Как возможно подтвердить или опровергнуть данный диагноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 22:03
Здравствуйте, Ольга.
Отмените Л-тироксин полностью и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 месяца, это достоверно покажет наличие или отсутствие гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.